INSIGHTS: Monitor económico y financiero

Fecha

11.09.2026

Mercado

México

Fuente

ECOBI con datos de INEGI, Banxico, SHCP y CNBV

Semana del 14 al 19 de septiembre de 2026

México ajusta expectativas de crecimiento en medio de incertidumbre automotriz

Sumario de indicadores↑ mejora → sin cambio ↓ se deteriora ◇ pronóstico
01SHCP recorta expectativa de crecimiento1.5% para 2026◇Pronóstico
02Producción industrial en recuperación2.4% anual↑Mejora
03Producción de vehículos en caída344,940 unidades↓Se deteriora
04Exportaciones automotrices moderadas2.25 millones de vehículos→Sin cambio
05Ventas internas de vehículos al alza129,362 unidades↑Mejora
06Venta de vehículos por origen4.7%→Sin cambio
01
expectativas de crecimientoSHCP / Banxico

SHCP recorta expectativa de crecimiento

1.2% anual en el 1S 2026El PIB creció apenas 1.2% anual en el 1S 2026, muy por debajo del 2.3% previsto.
1.5% para 2026La Secretaría de Hacienda ajustó su pronóstico a 1.5% para 2026, en línea con Banxico.

Durante el primer semestre de 2026, la economía mexicana reportó un crecimiento de solo 1.2% anual. En abril de este año, cuando se propusieron los precriterios para 2027, el gobierno estimaba que el PIB crecería un 2.3% en 2026.

Dado el bajo ritmo del primer semestre, para que se cumpla la meta de 2026, el PIB tendría que crecer 3.4% anual en el segundo semestre, lo cual resulta imposible bajo las circunstancias actuales, caracterizadas por una recuperación de la inversión sólo moderada y un entorno complejo desde Estados Unidos (aranceles y T-MEC).

Bajo este contexto, el gobierno revisa su pronóstico a solamente 1.5% para este año, similar al pronóstico de Banxico y ligeramente por encima del 1.3% previsto por el mercado (encuesta de Banxico de agosto). También revisa su estimación para 2027 a 2.0% desde el 2.5% de los Criterios de 2026. Su expectativa para 2027 es la misma que la del Banco Central. El crecimiento de México sigue siendo bajo y se enfrenta a una especie de “trampa del estancamiento”.

CRITERIOS GENERALES DE POLITICA ECONOMICA 2027
2025PLAN 2026 AprobadoPLAN 2026 Estimado2027Encuesta Banxico Sector privado 2026Encuesta Banxico Sector privado 2027Banxico Pronóstico 2026Banxico Pronóstico 2027
PIB, var. % real0.52.31.52.01.31.81.52.0
PIB nominal, MXP miles millones35,30238,71637,16139,419
Deflactor del PIB, var. %4.64.83.84.0
Inflación, % anual, Dic.3.73.03.53.03.93.83.53.0
Tipo de cambio, MXP/USD, fp18.018.917.818.017.518.1
Tipo de cambio, MXP/USD, prom19.219.317.617.9
Cetes 28 días, % fin periodo7.16.06.56.06.56.5
Cetes 28 días, % promedio7.86.66.56.1
Balance fiscal, % del PIB-3.9-3.6-3.6-3.4-3.8-3.6
Balance primario, % del PIB-0.20.50.10.5
Deuda pública, % del PIB53.652.854.955.8
Precio del petróleo, DPB61.154.978.461.8
Producción de petróleo, MBD1,7311,7941,8001,800
Balanza en cuenta corriente, MD-8,805-12,018-9,705-13,681-10,431-12,728-9,500-19,800
Blza. Cta. Cte., % del PIB-0.5-0.6-0.5-0.6-0.5-0.6-0.5-1.0
PIB de EEUU, var. % real2.31.92.32.02.22.22.12.0
02
producción industrialINEGI

Producción industrial en recuperación

2.4% anualEn julio la industria creció 2.4% anual, su mejor dato desde octubre de 2023.
1.3% anualLas manufacturas avanzaron 1.3% anual, lo que representa su primera tasa positiva en más de un año.

En julio, la producción industrial reportó un crecimiento de 2.4% anual, ligando cuatro meses consecutivos en terreno positivo y registrando su mejor nivel desde el 5.0% anual de octubre de 2023. La cifra de julio se compuso de 1.6% en la minería, 0.7% en la electricidad, 6.7% en la construcción y 1.3% en las manufacturas. En lo que va del año (enero–julio), el sector industrial creció 0.4% anual y se estima un avance de 0.8% para todo 2026, frente a un descenso de 1.2% en 2025.

Un punto a destacar es que el +1.3% anual de las manufacturas de julio es la primera tasa positiva desde mediados del año pasado, aunque aún acumula una caída de 0.7% anual en lo que va del año. Solamente cinco de las 21 industrias que la componen reportan avances este año. Algunas manufacturas enfrentan la incertidumbre derivada de las negociaciones del T-MEC.

El equipo de transporte, la principal industria manufacturera, reportó en julio un avance de 0.7%, su primera tasa positiva desde noviembre de 2024. Por su parte, los accesorios electrónicos avanzaron 13.5% anual, su primer repunte, pese a que sus exportaciones han crecido de forma explosiva en 2025 y 2026. Gran parte de las ventas de ambas industrias se destina al exterior.

Producción IndustrialVariación % anual · datos mensuales
Producción Industrial — Variación % anual-2022.4Ene 25Ene 26Jul 26
Producción ManufactureraVariación % anual · datos mensuales
Producción Manufacturera — Variación % anual-2-10121.3Ene 25Ene 26Jul 26
Industria de la ConstrucciónVariación % anual · datos mensuales
Industria de la Construcción — Variación % anual-505106.7Ene 25Ene 26Jul 26
PIB IndustrialVariación %
PIB Industrial — Variación %-10-5050.820172019202120232026
Producción IndustrialÍndice, 2018 = 100 · datos mensuales
Producción Industrial — Índice, 2018 = 1000255075100102.5Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
Producción ManufactureraÍndice, 2018 = 100 · datos mensuales
Producción Manufacturera — Índice, 2018 = 100050100106.5Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
Industria de la ConstrucciónÍndice, 2018 = 100 · datos mensuales
Industria de la Construcción — Índice, 2018 = 100050100109.1Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
PRODUCCIÓN MANUFACTURERA (variación % anual, desestacionalizada)
2019202020212022202320242025E 26FMAMJJEne- Jul 2026PIB Part. %Exp., % de sus ventas
TOTAL0.0-8.28.85.61.4-0.4-0.4-1.4-2.1-1.3-0.3-0.4-1.11.3-0.7100.039.1
1 Industria alimentaria2.20.92.53.0-0.30.80.80.90.31.61.11.5-0.6-1.40.520.99.1
2 Bebidas y el tabaco3.3-7.37.94.7-3.91.4-1.11.1-2.5-0.7-2.00.6-1.50.6-0.65.028.2
3 Insumos textiles-5.1-24.932.10.4-8.6-5.7-5.4-8.6-8.5-5.3-8.4-2.4-8.4-0.6-6.10.433.1
6 Productos textiles1.2-5.110.9-6.1-2.3-4.2-1.3-7.5-2.3-5.5-4.0-1.9-5.31.4-3.60.311.4
4 Prendas de vestir-2.4-22.511.33.7-6.5-8.0-6.6-7.1-6.1-2.9-0.4-4.6-4.1-5.3-4.41.016.4
5 Cuero, piel y sucedáneos-3.4-17.610.69.9-2.2-14.4-6.2-3.3-7.4-1.0-4.0-2.4-0.4-1.9-2.90.422.3
8 Industria de la madera-0.6-2.48.8-2.8-10.2-5.1-7.2-4.9-9.4-5.7-5.0-3.3-2.52.0-4.20.618.3
7 Industria del papel-0.6-2.67.63.7-4.9-1.9-1.2-6.2-8.0-2.5-3.0-0.8-1.30.6-3.11.813.9
9 Impresión e ind. conexas-6.7-6.210.33.9-2.4-2.5-0.3-1.9-6.7-2.2-7.3-5.30.0-2.6-3.80.58.4
10 Derivados del petróleo-3.7-5.319.915.8-2.69.612.418.630.222.313.12.2-2.114.413.43.010.1
11 Industria química-2.6-2.13.11.3-2.80.5-1.9-4.0-3.0-1.83.01.73.51.30.16.821.0
12 Plástico y del hule-1.5-6.015.43.6-3.2-0.2-0.5-4.6-5.0-4.6-3.3-4.0-4.2-3.6-4.22.931.6
14 Prods. de min. no metálicos-2.8-2.79.3-0.6-2.5-4.4-1.10.1-1.80.51.21.9-4.3-2.2-0.73.211.8
13 Metálicas básicas-1.5-4.910.02.0-0.2-5.4-1.2-8.21.82.3-1.10.8-0.4-2.6-1.15.329.8
15 Productos metálicos-4.9-7.011.4-1.11.6-1.4-3.6-4.3-6.7-5.0-2.5-3.3-1.70.0-3.43.321.8
17 Maquinaria y equipo-3.8-14.417.78.71.9-4.3-0.45.61.30.5-0.54.74.13.12.64.568.6
16 Comp-acces-electrónicos4.7-9.99.810.55.2-2.62.70.6-4.1-1.6-1.23.13.713.51.99.281.3
19 Ap. eléctricos, eq-gen-eléct.-3.31.015.03.42.2-0.30.8-5.0-9.6-9.0-7.6-5.9-6.6-4.4-6.94.154.3
18 Equipo de transporte0.7-18.99.410.78.7-0.5-5.6-7.2-6.1-4.3-0.4-1.3-4.80.7-3.421.675.4
20 Muebles y prod. relac.1.1-6.48.2-0.7-8.5-2.9-4.40.1-3.7-10.4-3.9-3.7-6.8-8.1-5.31.010.1
21 Otras manufacturas-2.1-6.512.02.5-1.013.622.62.2-1.3-7.4-9.7-5.04.61.2-2.43.927.0
03
producción de vehículosINEGI

Producción de vehículos en caída

344,940 unidadesEn agosto se fabricaron 344,940 unidades, con una baja anual de 1.4%.
USD 43 mil millonesEl PIB del sector se estima en USD 43 mil millones, tras tres años consecutivos de retrocesos.

En agosto se produjeron en el país 344,940 vehículos ligeros (autos y camionetas), lo que reporta una disminución anual de 1.4% y marca cuatro meses consecutivos en terreno negativo. Durante enero–agosto, la producción fue de 2.65 millones de unidades, acumulando aún una caída anual de 0.7%. Este segmento registra dos años consecutivos a la baja, estimándose para este año un -0.3% frente al -0.9% de 2025.

Para este año, el PIB de la industria de vehículos se estima en aproximadamente USD 43 mil millones, equivalente al 10.5% del PIB manufacturero. Sigue siendo la industria más importante a nivel manufacturero y observa caídas en su PIB real por tercer año consecutivo: -0.1% en 2024, -9.1% en 2025 y -1.9% estimado para este año.

Mientras no se definan por completo los temas automotrices en el T-MEC, esta industria se mantendrá en un estado de incertidumbre, con la consecuente afectación no solo sobre la producción, sino también sobre las inversiones, el empleo, entre otros. El mismo crédito bancario a esta industria registra caídas importantes por segundo año consecutivo: -16.1% real en 2025 y -6.5% estimado para este año.

Producción de Vehículos LigerosVariación % anual · datos mensuales
Producción de Vehículos Ligeros — Variación % anual-10-50510-1.4Ene 25Ene 26Ago 26
Producción de VehículosMiles de unidades · datos mensuales
Producción de Vehículos — Miles de unidades0100,000200,000300,000400,000344,940Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Ago 26
Producción de VehículosMiles de unidades
Producción de Vehículos — Miles de unidades01,000,0002,000,0003,000,0004,000,0003,943,208201220152018202120242026
Producción de Vehículos LigerosVariación %
Producción de Vehículos Ligeros — Variación %-20-10010-0.320172019202120232026
PRODUCCION DE VEHICULOS LIGEROS (variación % anual)
201720182019202020212022202320242025E 26FMAMJJAEne- Ago2005Part. % 20152025
TOTAL13.5-0.4-2.7-20.2-0.49.214.25.6-0.90.7-1.82.62.2-3.7-1.8-2.1-1.4-0.7100.0100.0100.0
Automóviles-4.5-17.0-11.8-30.7-26.8-7.137.34.9-4.9-20.0-23.8-6.2-7.2-15.4-2.14.0-5.3-9.965.557.822.8
Compactos-9.9-17.1-18.7-24.1-29.9-14.049.512.7-7.0-22.3-18.1-7.7-14.9-17.0-8.0-3.8-14.5-13.648.642.216.8
De Lujo-7.65.4125.2-25.6-0.1-7.985.1-19.00.3-23.2-83.9-0.572.6-25.611.116.1359.02.62.91.12.4
Subcompactos15.3-18.3-6.3-48.2-25.116.6-10.4-9.22.2-5.2-1.6-3.0-7.11.622.731.3-17.40.714.114.63.6
Camiones ligeros37.915.23.4-14.111.914.28.55.80.38.15.15.24.9-0.2-1.8-3.7-0.32.034.542.277.2
Pick Ups4.7-10.5-2.1-4.818.18.74.04.10.833.013.011.79.57.123.037.527.619.025.424.327.6
SUV's89.137.36.5-18.98.217.711.26.70.2-3.10.40.81.8-5.0-14.7-20.0-13.2-7.14.217.949.6
VENTA DE VEHÍCULOS LIGEROS (variación % anual) Ene- Part. %
Ago
F M A M J J A201720182019202020212022202320242025E 26200520152025
TOTAL-4.5-7.0-7.6-27.96.87.924.610.31.49.0-0.32.48.65.07.73.42.24.7100.0100.0100.0
Automóviles-8.6-10.2-10.8-30.3-2.3-6.422.46.4-1.919.3-1.70.95.22.411.0-0.11.14.763.165.040.8
Compactos-8.4-9.3-13.1-19.4-4.15.329.80.5-7.632.2-9.4-10.8-20.9-13.4-3.9-14.5-2.9-5.719.123.216.8
De Lujo-12.5-3.5-20.0-33.7-8.35.29.1-11.3-4.141.013.92.621.98.4-0.8-7.7-6.87.53.84.61.8
Deportivos-21.9-22.4-15.7-26.0-7.0-6.822.446.55.53.5-5.616.43.67.931.2-19.1-8.32.40.60.80.6
Subcompactos-8.0-11.3-8.1-36.4-0.3-15.817.413.43.08.63.810.327.215.524.414.85.213.239.636.421.5
Camiones ligeros3.2-1.8-3.0-24.618.422.926.313.33.71.40.83.611.06.75.55.82.94.736.935.059.2
Minivans5.812.03.0-41.547.964.24.135.220.31.316.0-10.7-5.0-11.4-21.4-18.413.6-5.74.71.12.7
Pick Ups-5.2-8.04.8-19.73.917.523.810.62.73.9-2.21.66.8-2.1-9.34.60.50.317.613.317.5
SUV's8.31.1-7.2-26.626.223.728.913.53.30.31.35.514.112.415.38.13.47.414.620.739.0
Importado2.02.4-7.4-32.010.114.922.89.5-0.410.57.510.619.19.510.73.87.29.764.152.864.9
Nacional-12.5-20.6-8.1-20.31.6-4.328.317.26.9-2.3-4.50.21.11.94.116.4-2.8-4.435.947.235.1
04
exportación de vehículosINEGI

Exportaciones automotrices moderadas

2.25 millones de vehículosEntre enero y agosto se exportaron 2.25 millones de vehículos, con una caída anual de 0.1%.
12.8% del total exportadoEl sector representa 12.8% del total exportado, perdiendo peso frente a otros segmentos.

Durante enero–agosto se exportaron 2.25 millones de vehículos, lo que reporta una ligera caída de 0.1% anual y se estima un avance marginal de 0.5% para este año. En 2025, estas exportaciones habían caído 2.7%. Hoy, alrededor del 86% de la producción de vehículos se destina al mercado externo. General Motors, Nissan y Stellantis (Chrysler y Fiat) son las exportadoras más importantes, pues concentran cerca de la mitad del total exportado.

Es evidente que esta industria de vehículos está resintiendo los efectos de las imposiciones arancelarias de Estados Unidos, pero especialmente ciertas decisiones relacionadas con las reglas de origen y las políticas para promover las inversiones automotrices en EE. UU. Mientras las exportaciones de vehículos caen, las de accesorios tecnológicos son ahora el mayor segmento exportador del país.

Por otro lado, este año, esta industria de vehículos podría exportar por un valor de USD 105 mil millones, con una leve recuperación respecto a 2025. Esta industria representa ahora 12.8% del total exportado por el país, perdiendo peso por segundo año consecutivo y desde su máximo histórico de 17.0% del total en 2024.

Exportación de VehículosVariación % anual · datos mensuales
Exportación de Vehículos — Variación % anual-100101.3Ene 25Ene 26Ago 26
Volumen de Exportación de VehículosVariación %
Volumen de Exportación de Vehículos — Variación %-20-10010200.520172019202120232026
Exportación de VehículosMiles de unidades
Exportación de Vehículos — Miles de unidades01,000,0002,000,0003,000,0003,404,323201220152018202120242026
Exportación de VehículosUSD miles de millones
Exportación de Vehículos — USD miles de millones025,00050,00075,000100,000104,6972003200720112015201920232026
05
venta interna de vehículosINEGI

Ventas internas de vehículos al alza

129,362 unidadesEn agosto se vendieron 129,362 unidades, con un crecimiento anual de 4.7% en el acumulado.
el 23.3% de las ventasEn México, cada vez más se venden vehículos chinos, que representan el 23.3% de las ventas.

En agosto se vendieron 129,362 vehículos ligeros (automóviles y camionetas) en el mercado interno. Conviene señalar varios hechos importantes de este segmento automotriz. Primero, mientras la producción de vehículos registra dos años consecutivos a la baja, las ventas muestran cifras positivas: 1.4% en 2025 y 4.7% anual en enero–agosto de este año.

Segundo, sin embargo, en lo que va de este año, en su interior se observa un desempeño diferenciado, ya que las ventas de unidades importadas avanzaron 9.7% anual, mientras que las de origen nacional se cayeron 4.4%. Las unidades importadas representan alrededor del 65% de las ventas totales.

Tercero, de las ventas totales, el peso de las unidades generadas en México ha perdido peso, desde 47.2% en 2015 hasta 35% en 2025 y a 32.5% en agosto de 2026. En cambio, las de origen chino han ganado mucha presencia, pasando del 7.7% en 2018 al 23.3% en agosto de este año. Cada vez más vehículos chinos se venden en México. Hace dos décadas, en 2005, los vehículos de origen estadounidense representaban el 20.4% de las ventas totales y hoy apenas el 6.5%.

VENTAS AL PÚBLICO DE VEHÍCULOS LIGEROS POR ORIGEN (unidades)
20212022202320242025E 26FMAMJJA
TOTAL1,014,7351,094,7281,363,7141,504,3221,524,635131,779118,305131,566118,859127,107126,902130,835129,362
México372,538356,625457,499511,679535,88845,09040,09141,61336,05240,10440,64745,35442,094
China79,810182,253275,878310,362306,34929,55626,34631,56727,46427,92929,47229,12630,180
Estados Unidos94,21798,860106,000125,785126,1919,8769,0619,6998,8199,4699,1378,6268,349
Brasil73,26088,598114,605113,100117,80610,41910,16411,02310,72012,55511,27410,38510,568
India111,80477,75682,674102,255111,1479,6918,79510,0899,62310,4749,6149,4919,805
Japón71,63475,54782,26395,08093,7908,8677,7958,2108,2007,9657,5478,3209,598
Tailandia53,36756,90959,39957,37851,8095,2884,1224,8014,9044,9384,7934,6415,360
Indonesia19,72828,72633,06439,13841,7423,9782,7003,7242,5902,5542,6432,8972,001
Alemania19,83024,24926,96627,37727,7881,8691,9682,0461,8342,0952,6112,1982,309
España25,57613,92025,78532,07127,9182,2942,2342,4871,7242,1312,1282,1832,189
Canadá15,12118,83424,20922,18521,1093495461,2382,1052,4692,4492,2982,158
Corea del Sur22,08512,62415,98514,10115,1291,3591,1351,3331,5551,4331,4071,5541,484
Reino Unido10,0857,9249,53810,19310,078665616591527611648743565
Argentina10,38411,6969,52210,77110,507766760886593580643888457
República Checa5,9059,6929,2389,6336,212405378362289292393680683
Francia4,5004,2006,2016,2846,400422563529642447472410454
Hungría7,5066,5943,6414,5734,716352443744607519432439447
Colombia7,9908,6797,3922,5602,43289705145336377109
Suecia1,6771,2481,7531,6141,73414210313313212210983107
Polonia3567181,9041,3621,6566069119203148115111124
Resto7,3629,07610,1986,8214,234242346321231239305331321
06
venta de vehículos por origenINEGI

Venta de vehículos por origen

4.7%Entre enero y agosto se vendieron más de un millón de unidades, con un crecimiento anual de 4.7% y seis años consecutivos de alzas.
4.4% interanualLas ventas nacionales cayeron 4.4% interanual, mientras que las de origen chino repuntaron 22.7% y las norteamericanas retrocedieron 10.3%.

Durante enero–agosto de este año, la venta de vehículos en el mercado interno ascendió a poco más de un millón de unidades, con un incremento anual de 4.7%, aunque se observó cierta moderación en julio y agosto. Lo anterior implica una mejoría moderada respecto del apenas 1.4% observado durante todo 2025. Tras el desplome de estas ventas en 2020, ahora registra seis años consecutivos de cifras positivas.

Sólo como referencia: el valor monetario de las ventas de vehículos (automóviles y camionetas) registró una disminución nominal anual de 4.5% en el primer semestre de este año, por debajo del descenso de 1.6% de las ventas manufactureras totales. La venta de vehículos representa actualmente alrededor del 17% de las ventas manufactureras totales. Esto, en condiciones en las que los precios de los vehículos aumentaron por debajo del 2% anual en lo que va del año.

El volumen de ventas de origen nacional (hecho en México) cayó 4.4% anual durante enero–agosto de 2026, mientras que las de origen chino repuntaron 22.7%. Las de origen norteamericano se cayeron 10.3% anual durante enero–agosto.

VENTA DE VEHÍCULOS LIGEROS POR ORIGEN (variación % anual)
2019202020212022202320242025E 26FMAMJJAEne- Ago
TOTAL-7.6-27.96.87.924.610.31.49.0-0.32.48.65.07.73.42.24.7
México-8.1-20.31.6-4.328.311.84.76.0-12.5-11.6-9.6-3.71.92.7-6.7-4.4
China-12.5-49.765.1128.451.412.5-1.327.813.621.125.221.335.218.520.322.7
Estados Unidos-12.2-35.611.14.97.218.70.3-6.4-6.0-14.5-1.0-13.6-13.8-8.6-16.5-10.3
Brasil4.4-0.3-2.020.929.4-1.34.211.416.118.337.146.314.66.7-3.217.2
India-7.1-30.5-3.4-30.56.323.78.716.228.238.929.016.013.7-5.66.116.3
Japón0.7-35.9-7.75.58.915.6-1.419.715.45.220.6-1.7-3.50.035.310.6
Tailandia-21.0-31.729.36.64.4-3.4-9.719.822.229.452.98.112.213.430.622.4
Indonesia27.5-16.452.845.615.118.46.720.5-3.47.5-18.3-26.5-23.3-28.8-40.1-14.7
Alemania-9.5-39.6-15.422.311.21.51.5-15.4-15.4-15.64.3-6.96.8-6.7-0.1-6.4
España-2.3-25.225.5-45.685.224.4-12.9-3.2-2.29.3-9.9-8.13.4-5.8-4.1-2.5
Canadá-62.0-14.4280.624.628.5-8.4-4.9-85.4-68.5-52.511.07.034.943.831.6-14.9
Corea del Sur0.7-46.4-12.4-42.826.6-11.87.318.43.131.655.244.2-13.14.417.917.0
Reino Unido-9.1-11.63.8-21.420.46.9-1.1-3.9-2.7-43.2-41.8-41.9-11.8-9.6-40.8-27.3
Argentina65.3-32.711.512.6-18.613.1-2.5-14.1-29.41.1-26.6-18.0-7.1-1.9-39.7-17.0
República Checa-25.8-21.73.464.1-4.74.3-35.5-40.2-34.1-37.6-43.9-46.6-19.045.643.8-19.4
Francia-26.6-1.748.0-6.747.61.31.8-18.86.651.639.312.043.0-50.2-12.90.2
Hungría-8.6-10.5-14.5-12.2-44.825.63.146.133.4118.892.746.2-35.1-10.84.025.6
Colombia-26.4-41.030.78.6-14.8-65.4-5.0-44.7-54.5-78.1-79.6-86.4-67.0-56.3-50.0-66.4
Suecia-52.0119.371.5-25.640.5-7.97.416.4-39.4-0.7-0.8-10.9-20.4-37.6-25.2-16.1
Polonia13.56.7-87.5101.7165.2-28.521.6-29.4-44.436.8174.328.70.0-26.5-53.7-6.9
Resto7.7-45.8-12.423.312.4-33.1-37.9-43.6-4.7-20.53.6-22.9-19.3-12.4-18.9-18.9
07
otros indicadoresECOBI

Otros indicadores relevantes

MONITOR ECONÓMICO: PRINCIPALES INDICADORES DE COYUNTURA
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJA
1. Sector real
IGAE (variación % anual)0.00.60.01.10.40.4-1.10.2-0.51.50.92.20.5-0.20.62.51.91.7
Prod. industrial (var. % anual)-3.20.1-0.9-1.0-0.2-0.8-2.5-2.2-2.9-0.40.01.30.1-1.1-1.31.80.20.82.4
Construcción (var. % anual)-8.10.22.5-4.8-0.80.7-4.5-2.3-6.61.92.96.34.50.9-4.58.9-0.44.26.7
Prod. de vehículos (var. % anual)1.7-0.811.0-9.9-2.64.92.4-0.8-6.1-3.7-8.48.50.7-1.82.52.1-3.7-1.9-2.2-1.4
Inversión fija (var. % anual)-6.5-5.7-5.0-8.8-6.4-7.3-7.7-9.4-8.1-5.7-5.6-1.9-2.0-3.1-2.75.32.45.9
Ventas al menudeo (var. % anual)1.10.82.40.92.43.22.23.22.53.74.84.14.73.22.54.42.32.0
Venta de vehíc. menudeo (var. % anual)6.63.21.8-4.00.1-4.90.6-1.62.17.7-0.35.09.0-0.32.48.65.07.73.42.3
Inflación (% anual)3.63.83.83.94.44.33.53.63.83.63.83.73.84.04.64.43.93.43.13.3
Trabaj. aseg. IMSS (var. % anual)0.80.60.80.20.10.00.50.30.40.80.91.30.91.21.21.51.52.01.51.5
2. Sector Público
Bal. fiscal (% del PIB, anual PM 12m)-3.8-3.9-4.0-3.8-4.0-4.2
Ingr. presupuest. (var. % real anual)4.45.523.1-4.6-8.31.82.7-2.545.54.1-3.35.110.1-7.3-5.0-6.40.210.25.5
Gasto público (var. % real anual)-14.2-18.921.33.8-11.53.5-3.6-1.936.611.310.0-9.912.4-8.03.6-2.96.41.011.6
Deuda pública (MXN miles de mlls)18,47618,86218,84218,66918,72718,82718,95319,19719,62219,48219,69319,71519,94119,96020,11420,01620,15720,35520,604
Variación % anual18.219.318.315.814.612.310.68.310.69.18.68.87.95.86.87.27.68.18.7
Precio mezcla mexicana (USD/barril)66.265.862.661.259.162.762.461.560.657.556.955.656.067.685.994.196.779.274.677.9
Variación % anual-6.7-10.4-15.1-19.4-20.7-13.3-12.5-12.9-7.6-12.0-12.3-14.2-15.42.837.253.863.726.219.526.6
3. Sector Externo
Exportaciones (var. % anual)5.4-3.39.15.5-0.410.53.87.113.614.17.717.27.716.428.432.625.134.543.7
Importaciones (var. % anual)5.1-9.26.1-2.8-1.14.41.7-0.115.212.85.216.79.820.824.324.124.028.045.0
Balanza comercial (USD millones)-5,2141,6543,125-281,270449-81-2,089-2,4845266132,468-6,679-1406,1274,5522,1834,060-848
Remesas familiares (USD millones)4,6984,4915,1914,8015,4075,2535,4085,6545,2805,7105,1945,3844,6574,5425,5004,9835,6255,4725,571
Variación % anual2.5-0.33.2-11.6-4.0-15.6-3.6-7.5-2.0-1.0-5.02.4-0.91.16.03.84.04.23.0
Res. internacionales (USD miles mlls)231234237240240242242244247249250252256258255256257255255
Variación % anual8.29.79.310.49.79.98.98.79.110.19.610.010.810.07.36.96.95.55.6
4. Estados Unidos
PIB (variación % anual)2.02.12.32.02.72.4
Desempleo (%)4.04.14.24.24.24.14.24.34.44.54.64.44.34.44.34.34.34.24.14.1
Inflación (% anual)3.02.82.42.32.42.72.72.93.02.92.72.72.42.43.33.84.23.53.43.4
Tasa de la FED (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.75
MONITOR MERCADOS FINANCIEROS: PRINCIPALES INDICADORES
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJA
1. Mercado de dinero
Banxico: tasa de referencia (%)10.009.509.009.008.508.008.007.757.507.507.257.007.007.006.756.756.506.506.506.50
(Spread Banxico vs FED, puntos)5.505.004.504.504.003.503.503.253.253.503.253.253.253.253.003.002.752.752.752.75
Cetes a 28 días (porcentaje)9.869.459.108.818.318.097.677.397.297.257.197.167.006.866.816.586.476.296.236.21
En términos reales, % anual ex-post6.065.475.104.693.733.624.023.693.403.563.273.343.092.732.132.042.442.833.022.85
En dólares, % anual ex-post-8.65-8.57-9.49-8.80-6.413.474.339.9513.8614.6818.4020.1624.6126.9321.6722.7219.5916.3713.7116.42
TIIE a 28 días (porcentaje)10.289.889.749.289.058.748.268.098.027.817.617.477.307.297.247.026.836.736.766.76
2. Mercado cambiario
Tipo de cambio (MXN/USD, fin periodo)20.6120.5120.4419.6119.3918.8318.8018.6418.3318.5718.3118.0017.3317.2218.0017.5117.3517.4717.3317.01
Variación % anual20.0620.1923.6214.7013.923.211.07-5.14-6.67-7.31-9.91-13.40-15.90-16.04-11.91-10.70-10.50-7.24-7.81-8.74
Tipo de cambio (MXN/USD, promedio)20.5520.4620.2420.0619.4419.0318.6918.7118.5018.4318.4218.0717.6417.2217.7717.4217.3017.3817.4617.07
Variación % anual20.2619.7020.5519.3115.734.463.20-2.32-5.77-6.48-9.47-10.82-14.13-15.81-12.21-13.15-10.97-8.66-6.58-8.77
Sobre(sub)val. del TC (%, base 1977)-11.34-11.09-10.06-9.21-6.25-4.31-2.46-2.76-1.69-0.96-0.042.184.677.273.775.184.994.604.176.45
3. Mercado accionario
IPyC de la BMV (puntos, fin de periodo)51,21052,32652,48456,25957,84257,45157,39858,70962,91662,76963,59764,30867,59971,40668,61167,85868,58866,96766,93765,430
Variación % anual-10.7-5.6-8.5-0.84.89.68.112.919.923.927.729.932.036.530.720.618.616.616.611.4
Capitaliz. de BMV (MXN miles mills, fp)9,3139,4659,3869,90010,09010,1139,98410,15710,79410,89211,00711,00411,24111,89511,57011,41911,56911,29411,377
Variación % anual-10.5-6.9-9.8-3.50.04.21.83.610.015.218.319.320.725.723.315.314.711.714.0
4. Mercados en Estados Unidos
FED tasa de referencia (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.75
Bono del Tesoro a 10 años (%)4.634.454.284.284.424.384.394.264.124.064.094.144.214.134.254.324.484.474.604.68
Dow Jones (puntos, fin de periodo)44,54543,84142,00240,66942,27044,09543,58945,54546,39847,56347,56448,06348,89248,97846,34249,49951,03252,31952,48653,187
(variación % anual)16.812.45.67.59.312.78.49.69.613.96.412.99.811.710.321.720.718.720.416.8
Tipo de Cambio (USD/Euro, fin de p.)1.041.041.081.141.131.181.141.171.171.161.171.171.191.181.151.171.171.141.151.16
(variación % anual)-5.7-3.80.34.44.99.95.95.65.06.411.213.414.213.55.93.22.7-3.30.5-0.7
MONITOR ECONÓMICO: EXPECTATIVAS MACROECONÓMICAS
200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024202520262027
SECTOR REAL
PIB Nominal (USD miles de millones)1,1021,1599441,1061,2281,2561,3271,3631,2121,1111,1911,2561,3051,1211,3161,4681,7971,8321,8372,1212,104
PIB real (variación %)2.10.9-6.35.03.43.60.92.52.71.81.92.0-0.4-8.46.03.73.11.50.51.31.7
Producción industrial (variación %)1.1-0.8-8.14.73.13.6-0.52.91.80.30.60.2-1.7-8.86.44.83.0-0.6-1.20.81.5
Inflación (% anual, fin de periodo)3.766.533.574.403.823.573.974.082.133.366.774.832.833.157.367.824.664.213.693.744.01
Consumo privado (variación %)1.21.0-7.14.64.72.22.62.02.71.91.71.50.9-9.88.44.84.22.81.01.73.4
Inversión (variación %)7.16.7-12.06.18.63.7-4.12.44.50.4-0.80.4-4.6-17.510.68.213.64.1-6.72.53.5
SECTOR FINANCIERO
Tasa de referencia (%)7.237.875.594.504.504.504.003.213.024.256.757.698.005.314.427.8811.1710.798.506.756.50
Cetes 28 días (%)7.197.685.434.404.244.243.753.002.984.156.697.627.845.334.427.6311.1010.718.446.706.45
TIIE-28 días (%)7.668.285.934.914.824.794.313.523.324.477.068.008.325.724.627.9011.4011.108.746.946.68
Tipo de cambio (MXP/USD)10.9311.1513.5112.6312.4413.1612.7713.3115.8718.6918.9219.2419.2621.4920.2820.1217.7418.3319.2217.4618.61
Crédito total de la banca múltiple (var. % real)18.712.4-2.12.78.59.56.74.29.410.64.55.33.51.1-7.910.05.55.25.02.64.4
Cartera vencida de la banca múltiple (%)2.42.53.02.52.42.32.83.02.72.21.91.92.02.12.32.22.12.02.12.32.4
SECTOR PÚBLICO
Balance fiscal (% del PIB)0.0-0.1-2.1-2.7-2.3-2.4-2.2-3.0-3.3-2.4-1.1-2.0-1.6-2.8-2.8-3.2-3.3-5.0-3.8-3.8-4.0
Deuda pública (% del PIB)20.821.531.731.131.032.434.737.641.344.144.344.245.052.249.447.646.650.454.155.657.0
Mezcla de exportación (USD/barril)61.784.457.672.3101.1103.898.686.643.435.446.361.556.235.765.188.970.970.361.078.065.5
SECTOR EXTERNO
Exportaciones (variación %)8.87.2-21.229.917.16.12.54.4-4.1-1.79.510.12.2-9.418.616.72.64.27.524.26.1
Importaciones (variación %)10.19.5-24.028.616.45.72.84.9-1.2-2.18.610.4-2.0-15.932.019.8-0.15.14.422.57.0
Balanza comercial (USD miles de millones)-10.1-17.3-4.7-3.0-1.40.0-1.2-3.1-14.7-13.1-11.0-13.65.434.2-10.8-28.1-12.3-18.40.211.14.7
Balanza en Cuenta Corriente (USD miles de millones)-10.0-17.4-7.9-4.5-11.3-18.6-32.7-25.9-32.3-26.1-22.2-25.9-3.926.9-4.5-15.0-10.2-16.8-9.4-6.6-27.3
Balanza en cuenta corriente (% del PIB)-0.9-1.5-0.8-0.4-0.9-1.5-2.5-1.9-2.7-2.3-1.9-2.1-0.32.4-0.3-1.0-0.6-0.9-0.5-0.3-1.3
Inversión extranjera directa (USD miles de millones)32.429.517.927.225.621.848.430.435.931.234.031.632.929.131.635.336.136.940.942.542.8
Reservas internac. (USD miles mills, fin de periodo)788591114142164177193177175173175181196202199213227252276273
INDICADORES DE ESTADOS UNIDOS
PIB (variación %)2.00.1-2.62.71.62.32.12.52.91.82.53.02.6-2.16.22.52.92.82.12.21.9
Producción industrial (variación %)2.6-3.5-11.55.53.13.02.03.0-1.4-2.21.33.2-0.7-7.24.31.8-0.2-0.71.11.32.3
Inflación (%)2.93.8-0.41.63.22.11.51.60.11.32.12.41.81.24.78.04.12.92.73.42.7
Tasa de interés de la FED (%)4.731.580.250.250.250.250.250.250.270.521.131.962.230.500.252.025.235.274.333.903.50

La economía cambia.
¿Y el riesgo de tus clientes?

Con CIAL360 evalúas a tus clientes y proveedores con información de más de 600 millones de empresas, antes de darles crédito o firmar con ellos.
Hablar con un especialista