INSIGHTS: Monitor económico y financiero

Fecha

18.09.2026

Mercado

México

Fuente

ECOBI con datos de INEGI, Banxico, SHCP y CNBV

Semana del 21 al 26 de septiembre de 2026

México enfrenta presión externa, debilidad manufacturera y mercados financieros bajo tensión

Sumario de indicadores↑ mejora → sin cambio ↓ se deteriora
01Oferta y demanda agregada5.7% anual en el 2T↑Mejora
02Precios del petróleo presionan inflaciónUSD 100 por barril↓Se deteriora
03Ventas manufactureras con debilidad−1.3% anual↓Se deteriora
04Empleo manufacturero modera su caída−1.9% anual↓Se deteriora
05Mercados financieros bajo presión4.00%↓Se deteriora
01
oferta y demanda agregadaINEGI

Oferta y demanda agregada

5.7% anual en el 2TLa oferta total creció 5.7% anual en el 2T, su mejor dato desde el 2022.
3.5% anualLa inversión repuntó 3.5% anual, con un alza de 14.7% en la inversión pública.

En el segundo trimestre, la oferta agregada total del país creció 5.7% anual, su mejor número desde el 6.4% del tercer trimestre de 2022. A nivel de sus dos componentes, el PIB avanzó 1.9% anual, mientras que las importaciones de bienes y servicios repuntaron 13.8% ligando tres trimestres consecutivos con tasas elevadas. Sin considerar los años de rebote poscrisis (2010 y 2021), este ritmo importador no se veía desde 2000.

Por el lado de la demanda agregada, su desempeño al interior también es variado. Primero, el consumo privado, que representa el 69% del PIB, avanzó 2.1% anual y observó dos trimestres con cierta moderación. El consumo del gobierno avanzó 2.9%. La inversión (pesa 22% del PIB) creció 3.5% anual, reportando su primer avance después de seis trimestres a la baja y compuesta por 14.7% en la inversión pública y 1.9% en la privada. Se empieza a ver un cambio en la dirección de la inversión.

Finalmente, la exportación de bienes y servicios repuntó 13.8% anual, siendo su mejor número desde el segundo trimestre de 2012. Este segmento observa dos años consecutivos con buen desempeño y viene desde el 7.3% de todo 2025. En general, la economía observó cierta mejoría en el segundo trimestre, por lo que el PIB avanzaría 1.3% en este año contra el 0.5% en 2025.

Consumo PrivadoVariación % real anual · datos trimestrales
Consumo Privado — Variación % real anual02462.1I 22I 23I 24I 25II 26
Inversión FijaVariación % real anual · datos trimestrales
Inversión Fija — Variación % real anual0103.5I 22I 23I 24I 25II 26
OFERTA Y DEMANDA AGREGADA (serie desestacionalizada) (Variación % real anual)
20152016201720182019202020212022202320242025I 25IIIIIIVI 26II
Oferta agregada3.31.73.23.0-0.6-9.69.15.23.61.91.80.21.41.44.35.35.7
Producto Interno Bruto2.71.52.12.0-0.4-8.66.33.73.11.20.70.70.8-0.21.60.51.9
Importación de bienes y serv.5.02.06.25.5-1.0-12.316.38.64.83.24.2-1.12.84.810.016.313.8
Demanda agregada3.31.73.23.0-0.6-9.69.15.23.61.91.80.21.41.44.35.35.7
Consumo privado2.71.71.91.50.9-10.08.64.84.22.71.2-0.80.61.43.82.42.1
Consumo de gobierno1.81.90.43.1-1.8-0.7-0.52.02.43.71.32.01.20.51.42.32.9
Inversión fija4.60.6-0.50.6-4.4-17.210.47.413.74.0-6.3-6.5-6.7-7.7-4.2-2.53.5
Pública-10.9-0.8-12.5-0.3-15.1-5.9-3.96.825.230.7-22.7-22.5-22.9-26.5-18.57.114.7
Privada8.00.81.60.8-2.9-18.712.57.412.20.3-3.3-3.6-3.9-4.2-1.5-4.01.9
Variación de inventarios-10.622.110.8-39.46.0-77.2178.3-1.4-76.2190.7-8.3-8.9-6.5-30.316.559.6-20.8
Exportación de bienes y serv.7.12.73.56.51.3-7.27.39.6-7.13.07.313.710.73.91.82.313.8
02
precios del petróleoBanxico

Precios del petróleo presionan inflación

USD 100 por barrilEl Brent superó los USD 100 por barril, con un alza de 30% desde agosto.
4.00%La FED elevó su tasa a 4.00%, anticipando más aumentos por inflación.

Nuevamente repuntan los precios del petróleo a nivel internacional. El Brent está ahora por encima de los 100 dólares por barril, tras un incremento del 30% desde principios de agosto. La causa: un nuevo escalamiento del conflicto en Medio Oriente, con una potencial afectación de los suministros de crudo.

Las implicaciones de este repunte de los precios del petróleo serán evidentes en dos ámbitos. Primero, como ocurrió en marzo–mayo de este año, podríamos ver nuevamente alzas de la inflación a nivel internacional. En Estados Unidos, tras bajar la inflación de 4.2% anual en mayo hasta 3.4% en julio, en agosto dejó de descender y se mantuvo en 3.4%. Si los precios del petróleo se mantienen altos, la inflación de septiembre se elevaría en varias décimas y obligaría a la FED a subir su tasa de interés en octubre.

El otro efecto, más inmediato, ya se concretó: la Reserva Federal de EE. UU. elevó su tasa de interés en 25 puntos base, hasta 4.00% el pasado 16 de septiembre. Algunos países ya están subiendo sus tasas de interés, esto en respuesta a nuevas alzas en sus niveles de inflación. En EE. UU., su economía crece, el desempleo es bajo y la inflación se elevará. El consumo y la inversión siguen creciendo.

Inflación y Precio del WTIDPB y variación % anual · datos mensuales
Inflación y Precio del WTI — DPB y variación % anual0255075100963.9Ene 26Sep 26
InflaciónPrecio WTI
Inflación y Precio del WTIVariación % anual · datos mensuales
Inflación y Precio del WTI — Variación % anual-20020406050.23.9Ene 26Sep 26
InflaciónPrecio WTI
EEUU: Tasa de Interés de la FEDPorcentaje · datos mensuales
EEUU: Tasa de Interés de la FED — Porcentaje0244.2Ene 25Ene 26Dic 26
FED: Pronóstico del PIBVariación %
FED: Pronóstico del PIB — Variación %-202462.2201720192021202320252028
FED: Pronóstico del DesempleoPorcentaje
FED: Pronóstico del Desempleo — Porcentaje024684.1201720192021202320252028
FED: Pronóstico de la Inflación PCEVariación %
FED: Pronóstico de la Inflación PCE — Variación %02462.1201720192021202320252028
03
ventas manufacturerasINEGI

Ventas manufactureras con debilidad

1.3% anualLas ventas manufactureras entre enero–julio cayeron 1.3% anual, tras cuatro años de malos números.
6.9%El equipo de transporte retrocedió 6.9%, afectando un tercio de las ventas.

Las ventas manufactureras muestran un debilitamiento. Después de crecer 2.5% en 2024 y 1.5% en 2025, registran una caída de 1.3% anual en enero–julio de 2026. La debilidad se hizo particularmente evidente a principios del año, aunque en julio se observó una ligera recuperación de 0.8% anual.

La contracción se concentra en ramas de alto peso. Destaca el equipo de transporte, que representa 32.1% de las ventas manufactureras y registra una caída de 6.9% en enero–julio. También destacan aparatos eléctricos (-7.3%), plástico y hule (-4.9%), productos metálicos (-4.0%) y papel (-4.0%).

Algunas industrias mantienen un comportamiento favorable. Por ejemplo, derivados del petróleo y del carbón (+21.8%), metales básicos (+7.0%), productos minerales no metálicos (+2.0%) y alimentos (+1.1%). Sin embargo, su crecimiento no alcanza a compensar la caída de las ramas de mayor participación.

La debilidad de las ventas es consistente con el ajuste del empleo manufacturero. La caída de equipo de transporte resulta relevante, al combinar una elevada participación en las ventas con una contracción de sus ventas, reflejando la pérdida de dinamismo de una de las principales actividades manufactureras.

Las ventas manufactureras profundizan su debilidad en 2026: caen 1.3% anual en enero–julio, después de crecer 1.5% en 2025. En realidad, se observan cuatro años consecutivos con malos números, ya que los ritmos señalados se expresan en términos nominales. Si se descuenta la inflación, sus ritmos serían negativos en todos los casos.

El ajuste se concentra en el equipo de transporte (-6.9%), que representa casi una tercera parte de las ventas, además de aparatos eléctricos, plástico y hule y productos metálicos.

En lo que va del año, solo ocho de las 21 industrias que integran las manufacturas han registrado avances en sus ventas. Excepto los derivados del petróleo, las otras siete registran cifras modestas.

En el caso de los accesorios electrónicos, su caída este año contrasta con el gran repunte que observan en sus exportaciones.

Ventas ManufacturerasMXN miles de millones · datos mensuales
Ventas Manufactureras — MXN miles de millones0250,000500,000750,0001,000,000946,296Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
Ventas ManufacturerasVar. % nominal anual · datos mensuales
Ventas Manufactureras — Var. % nominal anual-505100.8Ene 24Ene 25Ene 26Jul 26
Ventas de la Industria AlimentariaVar. % nominal anual · datos mensuales
Ventas de la Industria Alimentaria — Var. % nominal anual-2.502.551.8Ene 24Ene 25Ene 26Jul 26
Ventas de Equipo de TransporteVar. % nominal anual · datos mensuales
Ventas de Equipo de Transporte — Var. % nominal anual-1001020-5.4Ene 24Ene 25Ene 26Jul 26
VENTAS MANUFACTURERAS (variación % anual) (MXN miles de millones)
2021202220232024202520212022202320242025E 26FMAMJJVar. % anual Ene-JulPart. % 2025
31-33 MANUFACTURAS9,55111,00510,74111,00511,17117.115.2-2.42.51.5-3.9-4.9-0.50.0-0.3-0.20.8-1.3100.0
311 Industria alimentaria1,5201,7291,7881,7951,8528.813.83.40.43.2-0.10.21.80.2-0.23.91.81.116.6
312 Bebidas y tabaco55763664867768412.414.31.94.51.0-0.40.52.5-0.82.05.34.62.06.1
313 Insumos textiles646962605733.58.6-10.0-3.5-5.0-10.9-10.2-8.3-5.9-4.0-5.60.3-6.40.5
314 Productos textiles262524242418.0-3.1-3.6-2.4-0.1-6.1-2.8-3.2-2.5-0.41.23.8-1.50.2
315 Prendas de vestir687775747313.313.2-2.3-1.7-0.4-3.9-1.84.98.40.010.30.72.60.7
316 Productos de cuero y piel586971646310.519.43.4-10.5-0.93.9-4.55.83.3-1.67.50.12.00.6
321 Industria de la madera475348464217.513.6-9.1-4.4-8.2-7.1-6.94.5-6.6-4.5-2.14.1-2.70.4
322 Industria del papel31636234633333811.514.7-4.5-3.91.8-7.0-7.1-3.3-3.2-4.1-1.9-1.5-4.03.0
323 Impresión e industrias conexas8193969810112.815.23.01.52.9-1.5-4.92.3-5.6-2.94.8-0.4-1.20.9
324 Derivados del petróleo-carbón39464548152658673.763.7-25.49.411.53.59.632.533.725.721.325.121.85.2
325 Industria química8331,00489691389517.320.5-10.71.9-2.1-5.1-6.3-1.9-3.7-0.13.80.6-1.98.0
326 Plástico y del hule43348544945345719.511.9-7.41.00.7-8.4-9.1-5.0-5.2-5.30.0-1.0-4.94.1
327 Prods. de min. no metálicos32035036136537712.49.33.21.03.43.0-1.23.12.73.91.50.92.03.4
331 Metálicas básicas92597882877279550.75.8-15.4-6.83.0-0.36.09.77.69.610.85.77.07.1
332 Productos metálicos39642640940340330.67.7-4.1-1.4-0.1-7.5-9.2-3.6-3.8-4.6-1.02.0-4.03.6
333 Maquinaria y equipo17219519219419915.613.8-1.50.62.5-9.9-6.2-5.9-7.2-3.1-0.35.0-3.91.8
334 Cómp-comun-electrónicos6570737681-10.38.74.24.36.8-5.9-9.9-4.0-2.9-6.65.83.2-2.90.7
335 Acc, aparatos eléctricos32535836037439620.710.10.44.06.0-0.1-13.3-11.9-10.5-8.2-5.9-1.0-7.33.5
336 Equipo de transporte2,8233,2373,3963,6123,5899.414.74.96.4-0.6-8.4-10.9-6.4-3.3-4.5-9.4-5.4-6.932.1
337 Muebles-prods relacionados737877787618.48.0-2.02.1-2.50.03.3-1.2-1.1-2.3-2.5-6.5-1.60.7
339 Otras manufacturas586360698215.48.7-4.915.118.9-0.40.91.62.2-0.612.3-2.42.00.7
04
empleo manufactureroINEGI

Empleo manufacturero modera su caída

1.9% anualEl empleo manufacturero entre enero–julio bajó 1.9% anual, acumulando 292 mil puestos perdidos desde 2022.
4.4% en empleoLos electrónicos crecieron 4.4% en empleo, mostrando dinamismo tecnológico.

El empleo manufacturero mantiene una tendencia descendente. En 2025 se contabilizaron 4.72 millones de puestos, frente a 4.93 millones en 2022 y 4.89 millones en 2023. Es decir, se han perdido alrededor de 211 mil puestos de trabajo desde 2022.

La debilidad se intensificó en 2026. En enero–julio, el empleo manufacturero registra una caída anual de 1.9%, después de -1.8% en 2025 y -0.9% en 2024. Además, la contracción se ha mantenido durante todos los meses del año, aunque se moderó de -2.2% en enero a -1.2% en julio.

El ajuste se concentra en algunas industrias de gran peso. Destacan equipo de transporte, que representa 18.0% del empleo manufacturero y cae 4.7% en enero–julio; plástico y hule (-3.6%), con 5.7% del empleo; y productos metálicos (-1.6%), con 7.9%. En conjunto, estas ramas tienen una incidencia importante en la caída de la manufactura.

No todo el sector está en contracción. La principal excepción es el cómputo, las comunicaciones y los electrónicos, cuyo empleo crece 4.4% en enero–julio y representa 7.0% del total. También muestran crecimiento, aunque mucho menor, derivados del petróleo y carbón (+0.5%) y bebidas y tabaco (+0.1%).

La debilidad del empleo manufacturero no es generalizada, sino que refleja el ajuste en ramas vinculadas a bienes duraderos, al sector automotriz y a algunas industrias proveedoras. Particularmente relevante, el equipo de transporte pasó de crecer 4.0% en 2024 a caer 1.3% en 2025 y 4.7% en enero–julio de 2026.

Al mismo tiempo, el repunte del empleo en el sector electrónico apunta a que hay segmentos manufactureros que mantienen una dinámica favorable, asociados a cadenas de exportación y a productos de mayor contenido tecnológico. Por ello, la data refleja más bien un cambio en la composición del empleo industrial que una contracción homogénea de toda la manufactura.

Aunque la caída de -1.9% parece moderada en términos porcentuales, al tratarse de una industria con 4.7 millones de puestos, representa una reducción relevante en términos absolutos. Entre su máximo nivel de 2022 y 2026 ya se han perdido 292 mil puestos manufactureros.

Empleo ManufactureroPuestos de trabajo · datos mensuales
Empleo Manufacturero — Puestos de trabajo02,000,0004,000,0004,667,176Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
Empleo ManufactureroVariación % anual · datos mensuales
Empleo Manufacturero — Variación % anual-2-10-1.2Ene 24Ene 25Ene 26Jul 26
Empleo en Equipo de TransportePuestos de trabajo · datos mensuales
Empleo en Equipo de Transporte — Puestos de trabajo0250,000500,000750,0001,000,000820,655Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Jul 26
Empleo en Equipo de TransporteVariación % anual · datos mensuales
Empleo en Equipo de Transporte — Variación % anual-7.5-5-2.502.5-3Ene 24Ene 25Ene 26Jul 26
EMPLEO MANUFACTURERO (variación % anual) Miles de puestos
2021202220232024202520212022202320242025E 26FMAMJJVar. % anual, Ene-JulPart. % 2025
31-33 MANUFACTURAS4,8504,9294,8874,7984,7182.61.6-0.9-1.8-1.7-2.2-2.3-2.2-2.1-1.8-1.3-1.2-1.9100.0
311 Industria alimentaria8768848858848851.00.90.2-0.20.1-0.5-0.6-0.3-0.4-0.10.1-0.1-0.318.8
312 Bebidas y tabaco1541581601651701.82.71.23.22.50.70.20.10.1-0.20.2-0.10.13.6
313 Insumos textiles58575147453.9-0.9-10.5-8.5-4.7-3.6-4.5-2.7-2.6-3.0-2.7-1.9-3.01.0
314 Productos textiles73726566647.7-2.2-8.80.5-2.8-2.8-3.9-4.1-3.8-3.9-3.6-2.9-3.61.4
315 Prendas de vestir257257244226218-1.50.2-5.1-7.6-3.3-3.0-3.8-4.0-3.6-4.6-2.6-2.8-3.54.6
316 Productos de cuero y piel1451431401271223.6-0.9-2.1-9.6-3.5-1.0-2.2-0.5-1.6-1.7-2.6-0.8-1.52.6
321 Industria de la madera88837775720.0-6.1-7.3-2.8-2.9-3.1-1.8-0.2-3.0-3.3-2.5-0.1-2.01.5
322 Industria del papel1191171171181174.9-1.4-0.20.8-0.4-1.4-4.1-2.0-4.4-2.4-3.9-1.1-2.82.5
323 Impresión e industrias conexas1201201191171172.7-0.1-1.1-0.9-0.2-1.9-3.9-4.1-3.4-2.11.1-0.1-2.12.5
324 Derivados del petróleo-carbón2424232425-2.8-1.6-1.03.15.90.21.00.40.30.00.21.40.50.5
325 Industria química1621641631651660.81.4-0.61.30.1-1.0-0.5-0.6-0.7-0.8-1.5-1.2-0.93.5
326 Plástico y del hule2722782762752685.12.1-0.7-0.4-2.5-3.4-4.1-4.0-4.0-3.5-3.1-3.3-3.65.7
327 Prods. de min. no metálicos1451461441431441.60.9-1.7-0.50.7-2.8-2.3-2.4-2.7-2.4-2.3-3.0-2.63.1
331 Metálicas básicas91969889863.16.12.2-9.5-3.2-3.5-2.6-1.5-1.6-1.6-0.6-1.5-1.91.8
332 Productos metálicos3763763743773743.40.0-0.40.8-0.9-1.4-2.5-1.4-1.8-1.3-1.2-1.3-1.67.9
333 Maquinaria y equipo12813513713413211.55.71.3-1.8-1.6-5.2-5.7-4.6-2.6-1.31.31.5-2.42.8
334 Cómp-comun-electrónicos3223523363173286.89.1-4.3-5.93.63.64.24.64.63.94.65.34.47.0
335 Acc, aparatos eléctricos20520319719219510.8-0.9-3.0-2.41.2-1.1-2.2-2.4-2.2-3.8-3.4-2.1-2.54.1
336 Equipo de transporte858886922910847-0.43.34.0-1.3-6.9-5.9-5.5-6.0-5.4-4.0-3.3-3.0-4.718.0
337 Muebles-prods relacionados1641631451381332.4-1.1-11.1-4.9-3.3-2.1-1.1-3.6-3.5-4.4-4.3-5.5-3.52.8
339 Otras manufacturas2142152122102095.60.6-1.4-1.2-0.4-3.3-2.7-2.6-2.3-2.4-2.1-2.7-2.64.4
05
mercados financierosBanxico

Mercados financieros bajo presión

4.00%La FED subió su tasa a 4.00%, con una inflación esperada en 3.7%.
17.24 pesos por dólarEn México, el tipo de cambio cerró en 17.24 pesos por dólar, con una depreciación semanal de 1.62%.

La FED (el Sistema de la Reserva Federal) decidió subir su tasa de interés en 25 puntos base, a 4.00%, siendo su primer aumento desde julio de 2023. La inflación de EE. UU. está en 3.4%. La meta de inflación de la FED es de 2% y en su Informe señala que esta sigue alta. Si los precios del petróleo contaminan la inflación, es probable que veamos uno o dos aumentos más en las tasas de Estados Unidos. Este aumento de la tasa de la FED presiona el financiamiento externo de México. Según el Paquete Económico presentado, la deuda aumentará en 2.1 billones de pesos, la cual puede verse afectada por aumentos de la tasa en EE. UU. y por movimientos en el tipo de cambio. Se estima que los intereses de la deuda rondan 1.6 billones de pesos.

En EE. UU., la inflación esperada para 2026 pasa de 3.4% a 3.7% y el crecimiento esperado para 2026 y 2027 es de 2.3% y 2.4%, respectivamente. Como señala la FED, este es un ritmo sólido y acorde con lo observado en los últimos años. La inflación PCE (Índice de Precios del Gasto en Consumo Personal) esperada de Estados Unidos aumentó a 3.7%. Este aumento en la inflación esperada y en la tasa de interés se debe principalmente a que persiste la incertidumbre geopolítica derivada de los conflictos en Medio Oriente.

En México, el tipo de cambio cerró la semana en 17.24 pesos, con una depreciación de 1.62% semanal frente al dólar. Los analistas del mercado esperan que el tipo de cambio cierre el año en 17.80 pesos. La Bolsa Mexicana sigue a la baja.

Tipo de CambioMXN/USD · datos diarios
Tipo de Cambio — MXN/USD05101517.217 ago21 ago27 ago2 sep8 sep14 sep18 sep
Tipo de CambioPesos por dólar, fp
Tipo de Cambio — Pesos por dólar, fp0510152017.820172019202120232026
WTI: Precio del PetróleoUSD por barril · datos diarios
WTI: Precio del Petróleo — USD por barril0255075100100.310 ago17 ago24 ago31 ago7 sep18 sep
Bolsa Mexicana de ValoresPuntos · datos diarios
Bolsa Mexicana de Valores — Puntos020,00040,00060,00063,37617 ago21 ago27 ago2 sep8 sep14 sep18 sep
06
otros indicadoresECOBI

Otros indicadores relevantes

MONITOR ECONÓMICO: PRINCIPALES INDICADORES DE COYUNTURA
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJA
1. Sector real
IGAE (variación % anual)0.00.60.01.10.40.4-1.10.2-0.51.50.92.20.5-0.20.62.51.91.7
Prod. industrial (var. % anual)-3.20.1-0.9-1.0-0.2-0.8-2.5-2.2-2.9-0.40.01.30.1-1.1-1.31.80.20.82.4
Construcción (var. % anual)-8.10.22.5-4.8-0.80.7-4.5-2.3-6.61.92.96.34.50.9-4.58.9-0.44.26.7
Prod. de vehículos (var. % anual)1.7-0.811.0-9.9-2.64.92.4-0.8-6.1-3.7-8.48.50.7-1.82.52.1-3.7-1.9-2.2-1.4
Inversión fija (var. % anual)-6.5-5.7-5.0-8.8-6.4-7.3-7.7-9.4-8.1-5.7-5.6-1.9-2.0-3.1-2.75.32.45.9
Ventas al menudeo (var. % anual)1.10.82.40.92.43.22.23.22.53.74.84.14.73.22.54.42.32.0
Venta de vehíc. menudeo (var. % anual)6.63.21.8-4.00.1-4.90.6-1.62.17.7-0.35.09.0-0.32.48.65.07.73.42.3
Inflación (% anual)3.63.83.83.94.44.33.53.63.83.63.83.73.84.04.64.43.93.43.13.3
Trabaj. aseg. IMSS (var. % anual)0.80.60.80.20.10.00.50.30.40.80.91.30.91.21.21.51.52.01.51.5
2. Sector Público
Bal. fiscal (% del PIB, anual PM 12m)-3.8-3.9-4.0-3.8-4.0-4.2
Ingr. presupuest. (var. % real anual)4.45.523.1-4.6-8.31.82.7-2.545.54.1-3.35.110.1-7.3-5.0-6.40.210.25.5
Gasto público (var. % real anual)-14.2-18.921.33.8-11.53.5-3.6-1.936.611.310.0-9.912.4-8.03.6-2.96.41.011.6
Deuda pública (MXN miles de mlls)18,47618,86218,84218,66918,72718,82718,95319,19719,62219,48219,69319,71519,94119,96020,11420,01620,15720,35520,604
Variación % anual18.219.318.315.814.612.310.68.310.69.18.68.87.95.86.87.27.68.18.7
Precio mezcla mexicana (USD/barril)66.265.862.661.259.162.762.461.560.657.556.955.656.067.685.994.196.779.274.677.9
Variación % anual-6.7-10.4-15.1-19.4-20.7-13.3-12.5-12.9-7.6-12.0-12.3-14.2-15.42.837.253.863.726.219.526.6
3. Sector Externo
Exportaciones (var. % anual)5.4-3.39.15.5-0.410.53.87.113.614.17.717.27.716.428.432.625.134.543.7
Importaciones (var. % anual)5.1-9.26.1-2.8-1.14.41.7-0.115.212.85.216.79.820.824.324.124.028.045.0
Balanza comercial (USD millones)-5,2141,6543,125-281,270449-81-2,089-2,4845266132,468-6,679-1406,1274,5522,1834,060-848
Remesas familiares (USD millones)4,6984,4915,1914,8015,4075,2535,4085,6545,2805,7105,1945,3844,6574,5425,5004,9835,6255,4725,571
Variación % anual2.5-0.33.2-11.6-4.0-15.6-3.6-7.5-2.0-1.0-5.02.4-0.91.16.03.84.04.23.0
Res. internacionales (USD miles mlls)231234237240240242242244247249250252256258255256257255255
Variación % anual8.29.79.310.49.79.98.98.79.110.19.610.010.810.07.36.96.95.55.6
4. Estados Unidos
PIB (variación % anual)2.02.12.32.02.72.4
Desempleo (%)4.04.14.24.24.24.14.24.34.44.54.64.44.34.44.34.34.34.24.14.1
Inflación (% anual)3.02.82.42.32.42.72.72.93.02.92.72.72.42.43.33.84.23.53.43.4
Tasa de la FED (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.75
MONITOR MERCADOS FINANCIEROS: PRINCIPALES INDICADORES
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJA
1. Mercado de dinero
Banxico: tasa de referencia (%)10.009.509.009.008.508.008.007.757.507.507.257.007.007.006.756.756.506.506.506.50
(Spread Banxico vs FED, puntos)5.505.004.504.504.003.503.503.253.253.503.253.253.253.253.003.002.752.752.752.75
Cetes a 28 días (porcentaje)9.869.459.108.818.318.097.677.397.297.257.197.167.006.866.816.586.476.296.236.21
En términos reales, % anual ex-post6.065.475.104.693.733.624.023.693.403.563.273.343.092.732.132.042.442.833.022.85
En dólares, % anual ex-post-8.65-8.57-9.49-8.80-6.413.474.339.9513.8614.6818.4020.1624.6126.9321.6722.7219.5916.3713.7116.42
TIIE a 28 días (porcentaje)10.289.889.749.289.058.748.268.098.027.817.617.477.307.297.247.026.836.736.766.76
2. Mercado cambiario
Tipo de cambio (MXN/USD, fin periodo)20.6120.5120.4419.6119.3918.8318.8018.6418.3318.5718.3118.0017.3317.2218.0017.5117.3517.4717.3317.01
Variación % anual20.0620.1923.6214.7013.923.211.07-5.14-6.67-7.31-9.91-13.40-15.90-16.04-11.91-10.70-10.50-7.24-7.81-8.74
Tipo de cambio (MXN/USD, promedio)20.5520.4620.2420.0619.4419.0318.6918.7118.5018.4318.4218.0717.6417.2217.7717.4217.3017.3817.4617.07
Variación % anual20.2619.7020.5519.3115.734.463.20-2.32-5.77-6.48-9.47-10.82-14.13-15.81-12.21-13.15-10.97-8.66-6.58-8.77
Sobre(sub)val. del TC (%, base 1977)-11.34-11.09-10.06-9.21-6.25-4.31-2.46-2.76-1.69-0.96-0.042.184.677.273.775.184.994.604.176.45
3. Mercado accionario
IPyC de la BMV (puntos, fin de periodo)51,21052,32652,48456,25957,84257,45157,39858,70962,91662,76963,59764,30867,59971,40668,61167,85868,58866,96766,93765,430
Variación % anual-10.7-5.6-8.5-0.84.89.68.112.919.923.927.729.932.036.530.720.618.616.616.611.4
Capitaliz. de BMV (MXN miles mills, fp)9,3139,4659,3869,90010,09010,1139,98410,15710,79410,89211,00711,00411,24111,89511,57011,41911,56911,29411,377
Variación % anual-10.5-6.9-9.8-3.50.04.21.83.610.015.218.319.320.725.723.315.314.711.714.0
4. Mercados en Estados Unidos
FED tasa de referencia (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.75
Bono del Tesoro a 10 años (%)4.634.454.284.284.424.384.394.264.124.064.094.144.214.134.254.324.484.474.604.68
Dow Jones (puntos, fin de periodo)44,54543,84142,00240,66942,27044,09543,58945,54546,39847,56347,56448,06348,89248,97846,34249,49951,03252,31952,48653,187
(variación % anual)16.812.45.67.59.312.78.49.69.613.96.412.99.811.710.321.720.718.720.416.8
Tipo de Cambio (USD/Euro, fin de p.)1.041.041.081.141.131.181.141.171.171.161.171.171.191.181.151.171.171.141.151.16
(variación % anual)-5.7-3.80.34.44.99.95.95.65.06.411.213.414.213.55.93.22.7-3.30.5-0.7
MONITOR ECONÓMICO: EXPECTATIVAS MACROECONÓMICAS
200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024202520262027
SECTOR REAL
PIB Nominal (USD miles de millones)1,1021,1599441,1061,2281,2561,3271,3631,2121,1111,1911,2561,3051,1211,3161,4681,7971,8321,8372,1212,104
PIB real (variación %)2.10.9-6.35.03.43.60.92.52.71.81.92.0-0.4-8.46.03.73.11.50.51.31.7
Producción industrial (variación %)1.1-0.8-8.14.73.13.6-0.52.91.80.30.60.2-1.7-8.86.44.83.0-0.6-1.20.81.5
Inflación (% anual, fin de periodo)3.766.533.574.403.823.573.974.082.133.366.774.832.833.157.367.824.664.213.693.744.01
Consumo privado (variación %)1.21.0-7.14.64.72.22.62.02.71.91.71.50.9-9.88.44.84.22.81.01.73.4
Inversión (variación %)7.16.7-12.06.18.63.7-4.12.44.50.4-0.80.4-4.6-17.510.68.213.64.1-6.72.53.5
SECTOR FINANCIERO
Tasa de referencia (%)7.237.875.594.504.504.504.003.213.024.256.757.698.005.314.427.8811.1710.798.506.756.50
Cetes 28 días (%)7.197.685.434.404.244.243.753.002.984.156.697.627.845.334.427.6311.1010.718.446.706.45
TIIE-28 días (%)7.668.285.934.914.824.794.313.523.324.477.068.008.325.724.627.9011.4011.108.746.946.68
Tipo de cambio (MXP/USD)10.9311.1513.5112.6312.4413.1612.7713.3115.8718.6918.9219.2419.2621.4920.2820.1217.7418.3319.2217.4618.61
Crédito total de la banca múltiple (var. % real)18.712.4-2.12.78.59.56.74.29.410.64.55.33.51.1-7.910.05.55.25.02.64.4
Cartera vencida de la banca múltiple (%)2.42.53.02.52.42.32.83.02.72.21.91.92.02.12.32.22.12.02.12.32.4
SECTOR PÚBLICO
Balance fiscal (% del PIB)0.0-0.1-2.1-2.7-2.3-2.4-2.2-3.0-3.3-2.4-1.1-2.0-1.6-2.8-2.8-3.2-3.3-5.0-3.8-3.8-4.0
Deuda pública (% del PIB)20.821.531.731.131.032.434.737.641.344.144.344.245.052.249.447.646.650.454.155.657.0
Mezcla de exportación (USD/barril)61.784.457.672.3101.1103.898.686.643.435.446.361.556.235.765.188.970.970.361.078.065.5
SECTOR EXTERNO
Exportaciones (variación %)8.87.2-21.229.917.16.12.54.4-4.1-1.79.510.12.2-9.418.616.72.64.27.524.26.1
Importaciones (variación %)10.19.5-24.028.616.45.72.84.9-1.2-2.18.610.4-2.0-15.932.019.8-0.15.14.422.57.0
Balanza comercial (USD miles de millones)-10.1-17.3-4.7-3.0-1.40.0-1.2-3.1-14.7-13.1-11.0-13.65.434.2-10.8-28.1-12.3-18.40.211.14.7
Balanza en Cuenta Corriente (USD miles de millones)-10.0-17.4-7.9-4.5-11.3-18.6-32.7-25.9-32.3-26.1-22.2-25.9-3.926.9-4.5-15.0-10.2-16.8-9.4-6.6-27.3
Balanza en cuenta corriente (% del PIB)-0.9-1.5-0.8-0.4-0.9-1.5-2.5-1.9-2.7-2.3-1.9-2.1-0.32.4-0.3-1.0-0.6-0.9-0.5-0.3-1.3
Inversión extranjera directa (USD miles de millones)32.429.517.927.225.621.848.430.435.931.234.031.632.929.131.635.336.136.940.942.542.8
Reservas internac. (USD miles mills, fin de periodo)788591114142164177193177175173175181196202199213227252276273
INDICADORES DE ESTADOS UNIDOS
PIB (variación %)2.00.1-2.62.71.62.32.12.52.91.82.53.02.6-2.16.22.52.92.82.12.21.9
Producción industrial (variación %)2.6-3.5-11.55.53.13.02.03.0-1.4-2.21.33.2-0.7-7.24.31.8-0.2-0.71.11.32.3
Inflación (%)2.93.8-0.41.63.22.11.51.60.11.32.12.41.81.24.78.04.12.92.73.42.7
Tasa de interés de la FED (%)4.731.580.250.250.250.250.250.250.270.521.131.962.230.500.252.025.235.274.333.903.50

La economía cambia.
¿Y el riesgo de tus clientes?

Con CIAL360 evalúas a tus clientes y proveedores con información de más de 600 millones de empresas, antes de darles crédito o firmar con ellos.
Hablar con un especialista