INSIGHTS: Monitor económico y financiero

Fecha

16.10.2026

Mercado

México

Fuente

ECOBI con datos de INEGI y Banxico

Semana del 19 al 24 de octubre de 2026

El auge tecnológico compensa la debilidad automotriz y el endurecimiento monetario global

Sumario de indicadores↑ mejora → sin cambio ↓ se deteriora ◇ pronóstico
01La manufactura mexicana rompe racha negativa impulsada por la IA3.2% anual en agosto↑Mejora
02Ventas manufactureras rebotan, pero el sector automotriz frena la recuperación3.2% anual en agosto→Sin cambio
03La industria estadounidense mantiene un rezago histórico frente a su economía general2.2% anual en septiembre↑Mejora
04Repunte de la inflación en EE. UU. por energéticos presiona los mercados globales3.7% anual en septiembre↓Se deteriora
05EE. UU. sostiene su crecimiento pero enfrenta riesgos por déficit y deuda2.2% para 2026 y 2027◇Pronóstico
06Presiones inflacionarias globales reactivan el endurecimiento monetario3.8% anual en septiembre↓Se deteriora
01
producción manufactureraINEGI

La manufactura mexicana rompe racha negativa impulsada por la IA

creció 3.2% anual en agostoLa producción manufacturera creció 3.2% anual en agosto, registrando su mejor desempeño desde enero de 2023 tras 12 meses de caídas.
subió más de 150%La exportación de accesorios electrónicos subió más de 150% por la demanda de Inteligencia Artificial en EE. UU., impulsando su producción en más de 20%.

El sector manufacturero aumentó su producción 3.2% anual en agosto, su segunda tasa positiva (+1.5% en julio) tras 12 meses consecutivos en territorio negativo. Además, se trata de su mejor número desde el 4.1% de enero de 2023. Aunque hay cierto efecto rebote, ya que en agosto de 2025 caía 1.7% anual, su actual ritmo logra más que compensar dicha caída.

Durante enero–agosto, la producción manufacturera reportó una ligera caída de 0.2% anual, aunque ya se percibe un cambio de dirección en los meses recientes. De los 21 subsectores que conforman el sector manufacturero, solamente cinco observaron tasas positivas en lo que va del año, con ciertas industrias que ya muestran buen ritmo.

Por ejemplo, la de accesorios electrónicos avanzó más de 20% anual en los meses recientes, lo que está asociado al gran repunte de más de 150% en sus exportaciones producto del auge de la IA en Estados Unidos. El sector manufacturero en su conjunto, que pesa 20.0% del PIB, podría crecer solamente 0.5% en este año (1.7% para el PIB total) y con expectativas de 2.0% para 2027 vs 2.1% del PIB total.

Producción ManufactureraVariación % anual · datos mensuales
Producción Manufacturera — Variación % anual-2023.2Ene 25Ene 26Ago 26
Producción Manufacturera, NivelÍndice, 2018 = 100 · datos mensuales
Producción Manufacturera, Nivel — Índice, 2018 = 100050100108.2Ene 20Ene 21Ene 22Ene 23Ene 24Ene 25Ago 26
PIB ManufactureroVariación % real
PIB Manufacturero — Variación % real-505102.7201720192021202320252027
Producción IndustrialÍndice real, 2018 = 100
Producción Industrial — Índice real, 2018 = 10080100110.6109.5104.689.86720182020202220242027
ManufacturasTOTALConstrucciónMineríaElectricidad
02
ventas manufacturerasINEGI

Ventas manufactureras rebotan, pero el sector automotriz frena la recuperación

avanzaron 3.2% anual en agostoLas ventas nominales del sector avanzaron 3.2% anual en agosto, aunque acumulan una caída de 0.4% entre enero-agosto.
ligó 13 meses a la bajaEl segmento de equipo de transporte, con un peso de 32.1% en la industria, ligó 13 meses a la baja tras caer 1.2% por barreras arancelarias de EE. UU.

La producción física manufacturera (3.2% anual en agosto) y sus ventas monetarias nominales avanzan de manera similar con un 3.2% anual en ese mes. Es su mejor número desde junio del año pasado, aunque en medida importante se trata de un efecto estadístico, ya que en agosto del año pasado vio una caída de 4.3% anual. En consecuencia, aún no se puede concluir que haya iniciado una recuperación.

En lo que va del año (enero–agosto), estas ventas aún reportaron una ligera caída de 0.4% nominal anual, algo similar al -0.2% del volumen producido. De las 21 industrias que conforman las manufacturas, trece reportaron caídas en sus ventas en lo que va del año, destacando el repunte de 23.7% de derivados del petróleo (pesa 5.7% del total vendido) y en menor medida metálicas básicas, con 7.7% (pesa 7.1%).

Las ventas de equipo de transporte, que pesa 32.1% del total manufacturero, cayeron 1.2% anual en agosto, manteniendo trece meses consecutivos en terreno negativo y acumulando en lo que va del año un -5.4% anual. Sigue siendo afectado por el entorno arancelario desde EE. UU. Sus dos segmentos relevantes, vehículos y autopartes, se mantienen a la baja.

VENTAS DE EQUIPO DE TRANSPORTE (variación % nominal anual)
20212022202320242025E 26FMAMJJAVar. % anual Ene-AgoPart. % 2025
336 Fabricación de equipo de transporte9.414.74.96.4-0.8-7.5-10.6-5.4-2.4-3.3-8.2-4.5-1.2-5.4100.0
3361 Automóviles y camiones8.816.59.08.6-2.3-7.7-11.6-4.2-0.1-3.2-12.1-7.4-2.0-6.159.8
3362 Carrocerías y remolques31.527.817.15.6-2.9-28.4-26.4-19.1-23.5-19.9-14.5-15.7-14.9-20.31.4
3363 Partes para vehículos automotores10.511.3-1.22.72.0-5.4-7.3-6.3-4.0-2.1-0.21.71.9-2.836.9
3364 Fabr de equipo aeroespacial-6.9-55.4-33.33.78.5-23.4-12.76.95.17.120.524.424.45.40.1
3365 Fabricación de equipo ferroviario-11.676.99.8-4.9-8.1-54.0-55.3-38.9-51.0-50.9-45.9-45.6-45.1-48.51.1
3366 Fabricación de embarcaciones-37.9-49.890.410.6-39.61.425.4-8.35.8-5.0-9.5-4.211.00.70.0
3369 Fabr de otro equipo de transporte21.223.4-22.754.95.227.121.718.322.933.922.69.27.020.20.7
VENTAS MANUFACTURERAS (variación % nominal anual)
20212022202320242025E 26FMAMJJAVar. % anual Ene-AgoPart. % 2025
31-33 MANUFACTURAS17.115.2-2.42.51.4-3.6-4.80.00.40.10.11.03.2-0.4100.0
311 Industria alimentaria8.813.83.40.43.1-0.30.11.60.3-0.44.11.70.00.916.6
312 Bebidas y tabaco12.414.31.94.50.9-0.40.62.6-0.62.15.34.65.32.56.1
313 Insumos textiles33.58.6-10.0-3.5-5.7-10.9-10.5-7.8-4.5-1.9-3.50.8-1.0-4.90.5
314 Productos textiles18.0-3.1-3.6-2.41.0-6.7-3.5-4.0-3.3-2.1-2.71.9-2.7-2.90.2
315 Prendas de vestir13.313.2-2.3-1.70.4-5.9-2.29.014.23.210.70.08.34.70.7
316 Productos de cuero y piel10.519.43.4-10.50.32.1-5.5-0.92.1-0.46.5-0.43.10.80.6
321 Industria de la madera17.513.6-9.1-4.4-6.9-6.3-6.51.2-7.2-11.9-3.22.74.6-3.50.4
322 Industria del papel11.514.7-4.5-3.92.1-7.3-7.4-3.4-2.8-4.1-2.4-2.7-2.0-4.03.0
323 Impresión e industrias conexas12.815.23.01.52.6-1.8-6.17.7-4.6-2.61.90.1-0.2-0.70.9
324 Derivados del petróleo-carbón73.763.7-25.49.411.55.411.232.732.425.721.525.334.123.75.3
325 Industria química17.320.5-10.71.9-2.0-5.0-6.4-2.0-3.6-0.52.70.62.3-1.58.0
326 Plástico y del hule19.511.9-7.41.01.5-9.1-10.1-5.2-4.7-4.2-1.2-1.5-1.2-4.74.1
327 Prods. de min. no metálicos12.49.33.21.03.24.9-0.54.23.03.12.11.51.92.53.4
331 Metálicas básicas50.75.8-15.4-6.82.3-0.66.010.08.010.610.16.012.37.77.1
332 Productos metálicos30.67.7-4.1-1.4-0.1-7.7-9.7-3.8-4.3-4.4-0.52.11.4-3.43.6
333 Maquinaria y equipo26.013.8-1.50.62.2-8.7-5.1-5.0-6.6-3.1-0.35.15.7-2.31.8
334 Cómp-comun-electrónicos-10.38.74.24.39.2-7.2-10.6-5.0-3.8-7.35.33.37.1-2.30.7
335 Acc, aparatos eléctricos20.710.10.44.05.00.5-11.9-10.6-9.5-7.9-5.2-0.27.5-4.93.5
336 Equipo de transporte9.414.74.96.4-0.8-7.5-10.6-5.4-2.4-3.3-8.2-4.5-1.2-5.432.1
337 Muebles-prods relacionados18.48.0-2.02.1-0.3-3.8-1.1-3.4-1.2-7.5-6.9-9.8-6.2-5.10.7
339 Otras manufacturas15.48.7-4.915.119.00.90.82.61.80.112.6-2.45.92.80.7
03
industria estadounidenseECOBI

La industria estadounidense mantiene un rezago histórico frente a su economía general

creció 2.2% anual en septiembreLa producción industrial de EE. UU. creció 2.2% anual en septiembre y se prevé un avance del 1.5% al cierre del año.
avanzó 2.5% promedio anualEntre 2015 y 2026, el PIB general estadounidense avanzó 2.5% promedio anual, mientras su sector industrial se mantuvo estancado en 0.04%.

En septiembre, la producción industrial de Estados Unidos reportó un crecimiento de 2.2% anual, observando dos ritmos ascendentes y siendo su mejor número desde el 2.5% de septiembre de 2022. Tras avanzar 1.1% en 2025, este sector podría crecer alrededor de 1.5% en este año, lo que sería su mejor ritmo desde el 1.8% de 2022. En 2027 mejorará a 2.0%.

En los últimos 12 años (2015–2026), solamente en una ocasión (en 2018 y por muy poco) su sector industrial creció por encima del PIB general. Durante este periodo, el PIB de Estados Unidos creció 2.5% promedio anual, mientras que el PIB industrial se mantuvo completamente estancado (0.04% anual). Se ha acumulado un rezago en su sector industrial y esto perjudica a México.

Adicionalmente, las ventas al menudeo crecieron 6.3% anual en septiembre, reportando tasas elevadas en los meses recientes y respondiendo a las buenas cifras del empleo (4.2% de desempleo) y de la economía. En este año, estas ventas crecerán alrededor de 5.1%; seguido del 3.5% de 2025. Va bien la economía de Estados Unidos, con un PIB estimado de 2.2% en este año y en 2027. Se esperan alzas en las tasas de interés.

EEUU: Producción IndustrialVariación % anual · datos mensuales
EEUU: Producción Industrial — Variación % anual0122.2Ene 25Ene 26Sep 26
EEUU: Ventas al MenudeoVariación % anual · datos mensuales
EEUU: Ventas al Menudeo — Variación % anual02466.3Ene 25Ene 26Sep 26
EEUU: Tasa de DesempleoPorcentaje · datos mensuales
EEUU: Tasa de Desempleo — Porcentaje0244.2Ene 25Ene 26Sep 26
EEUU: Producción Industrial AnualVariación %
EEUU: Producción Industrial Anual — Variación %-5052201720192021202320252027
04
inflación estadounidenseECOBI

Repunte de la inflación en EE. UU. por energéticos presiona los mercados globales

alcanzó 3.7% anual en septiembreLa inflación estadounidense alcanzó 3.7% anual en septiembre, empujada por un alza de 48% en los precios del petróleo.
caída semanal de 2.02% en el S&P 500Las expectativas de una nueva alza de tasas por la Reserva Federal provocaron una caída semanal de 2.02% en el S&P 500.

En septiembre, la inflación de Estados Unidos se elevó hasta 3.7% anual, superando las expectativas del mercado, que esperaba un 3.6%. La inflación se elevó tres décimas con relación al 3.4% anual de agosto, lo que refleja el impacto del nuevo repunte de los precios del petróleo, que aumentó alrededor de 48% anual en septiembre. La gasolina en Estados Unidos subió 34.2% anual en septiembre contra 27.4% en agosto.

Los mercados responden de la siguiente manera. El índice S&P 500 retrocedió 2.02% en la semana, aunque sigue ganando 11.88% en lo que va del año. Se reportó una caída generalizada en las Bolsas de Valores, especialmente en Europa, afectadas también por las protestas violentas en algunos países. Las bolsas resienten la posibilidad de que la Reserva Federal eleve una vez más su tasa de interés en este año.

En la semana, la moneda norteamericana se depreció ligeramente (0.45%), al cotizarse en 1.126 dólares por euro al 9 de octubre. El 27 y 28 de octubre la Reserva Federal celebra su Comité y decidirá si deja su tasa sin cambio o se eleva un cuarto de punto. Si en lo que resta de octubre los precios del petróleo no ceden, las presiones inflacionarias podrían aumentar y obligar a la FED a adelantar su subida en tasas.

EEUU: Tasa de InflaciónPorcentaje anual · datos mensuales
EEUU: Tasa de Inflación — Porcentaje anual012343.7Ene 25Ene 26Sep 26
EEUU: InflaciónPorcentaje, fin de periodo
EEUU: Inflación — Porcentaje, fin de periodo02462.7201720192021202320252027
Índice S&P 500Puntos · datos diarios
Índice S&P 500 — Puntos02,0004,0006,0008,0007,65814 sep21 sep25 sep1 oct7 oct13 oct16 oct
EEUU: Tipo de CambioDólares por Euro · datos diarios
EEUU: Tipo de Cambio — Dólares por Euro00.511.114 sep21 sep25 sep1 oct7 oct13 oct16 oct
05
economía estadounidenseECOBI

EE. UU. sostiene su crecimiento pero enfrenta riesgos por déficit y deuda

crecimiento en 2.2% para 2026 y 2027La economía estadounidense mantiene su proyección de crecimiento en 2.2% para 2026 y 2027, sostenida por el consumo y la inversión.
podría cerrar el año en 4.25%La tasa de interés de la FED podría cerrar el año en 4.25%, presionada por un déficit fiscal de 6.7% y una deuda superior a los USD 40 billones.

A lo largo de este año, el desempeño de la economía norteamericana ha sido mejor que lo previsto inicialmente. Tras crecer 2.5% y 2.2% anual en el primero y segundo trimestre de 2026, las expectativas apuntan a un avance de 2.2% o más en este año y con una cifra similar para 2027. Le favorece cierto dinamismo del consumo y la inversión. Son tasas similares a su tendencia de largo plazo. Sin embargo, su sector industrial aún muestra cierta debilidad.

La inflación se ubicó en 3.7% anual en septiembre, presionada por el repunte de casi 50% en los precios del petróleo WTI (está en más de 90 dólares). Si estos precios se moderan, la inflación cerrará este año en 3.5% y en 2.7% en 2027. Se encuentra aún por encima de la meta de 2.0% de la FED, quien en septiembre elevó su tasa de interés hacia 4.0% y con expectativas de alzas adicionales en diciembre, hacia 4.25% (4.50% en 2027).

Un tema preocupante en EE. UU. sigue siendo su déficit fiscal, de 6.7% estimado para 2026 y 6.5% en 2027. La deuda pública también está presionando a la economía, con un nivel de más de USD 40 billones a septiembre.

EEUU: Tasa de Interés de la FEDPorcentaje, fin de periodo
EEUU: Tasa de Interés de la FED — Porcentaje, fin de periodo0244.5201720192021202320252027
EEUU: Producto Interno BrutoVariación % real
EEUU: Producto Interno Bruto — Variación % real-202462.2201720192021202320252027
EEUU: Deuda Pública% del PIB
EEUU: Deuda Pública — % del PIB050100125.1201720192021202320252027
06
inflación globalECOBI

Presiones inflacionarias globales reactivan el endurecimiento monetario

subió a 3.8% anualLa inflación en la Eurozona subió a 3.8% anual en septiembre, hilando tres meses al alza y obligando a un incremento en su tasa a 2.65%.
ocho de las 20 economías más grandes del mundoDurante septiembre, ocho de las 20 economías más grandes del mundo elevaron sus tasas de interés para contener el ciclo alcista de precios.

En septiembre, la inflación anual de México se ubicó en 3.5%, elevándose por segundo mes consecutivo, aunque de manera moderada. Aún está dentro del rango meta de Banxico. En las principales economías, Estados Unidos registró una inflación de 3.7% anual, mientras que la eurozona alcanzó 3.8%, observando esta última un cambio de dirección, con tres ascensos consecutivos y siendo su nivel más alto desde septiembre de 2023 (4.3%). La Eurozona ha reaccionado elevando su tasa de interés, a 2.65% en septiembre, su segunda alza en lo que va del año.

Japón, Reino Unido, India y muchos países están reportando alzas en sus niveles de inflación. Destaca la persistencia de niveles elevados en Rusia (6.3%), India (5.5%), Brasil (4.5%) y Argentina (33.4%). En contraste, China mantuvo una inflación baja, de 0.9%, y Suiza registró 1.0%. En conjunto, el panorama refleja una evolución heterogénea de los precios, con presiones todavía relevantes en algunas economías que podrían limitar el margen de maniobra de sus bancos centrales.

De las 20 economías más grandes del mundo, ocho aumentaron sus tasas de interés en septiembre: Estados Unidos y siete de la Eurozona. En lo que va de octubre, solo Australia la ha subido en 25 pb.

INFLACIÓN EN PAÍSES SELECCIONADOS (porcentaje anual)
PIB BDPart %2022202320242025E 26FMAMJJAS
Eurozona-2716.412.18.45.52.42.11.71.92.63.03.22.82.93.23.8
1 EE. UU.30.822.88.04.13.02.72.42.43.33.84.23.53.43.43.7
2 China19.514.42.00.20.20.10.21.31.01.21.21.00.50.80.9
3 Alemania5.13.76.96.02.32.22.11.92.72.92.62.32.82.93.3
4 Japón4.43.32.53.22.73.21.51.31.51.41.51.71.91.9
5 Reino Unido4.03.09.17.42.53.43.03.03.32.82.82.62.93.1
6 India4.02.96.75.74.92.22.73.23.43.53.94.04.44.85.5
7 Francia3.42.55.24.92.00.90.30.91.72.22.41.82.12.43.0
8 Rusia2.61.913.85.98.48.76.05.95.95.65.36.06.06.36.3
9 Italia2.61.98.25.71.01.51.01.51.72.73.23.02.93.34.2
10 Canadá2.31.76.83.92.42.12.31.82.42.83.22.83.03.0
11 Brasil2.31.79.34.64.45.04.43.84.14.44.74.64.44.24.5
12 España1.91.48.43.62.82.72.32.33.43.23.23.23.64.34.9
13 Corea del Sur1.91.45.13.62.32.12.02.02.22.63.13.22.83.12.9
14 MEXICO1.81.47.95.64.73.83.84.04.64.43.93.43.13.33.5
15 Australia1.81.36.65.63.22.84.14.14.13.93.93.93.54.0
16 Turquía1.61.272.053.460.035.230.731.530.932.432.632.131.831.529.7
17 Indonesia1.51.14.23.72.31.93.54.83.52.43.13.32.93.23.3
18 Países Bajos1.31.010.03.93.33.22.42.42.72.83.52.93.23.33.4
19 Arabia Saudita1.30.92.52.51.52.01.81.71.81.71.81.81.81.81.9
20 Suiza1.00.82.82.11.10.20.10.10.30.60.60.50.40.81.0
24 Argentina0.60.571.4128.6239.345.632.733.232.632.633.633.433.833.533.4
29 Tailandia0.60.46.11.30.4-0.1-0.7-0.6-0.72.92.82.41.92.52.8
32 Vietnam0.50.43.23.33.73.32.53.44.75.55.64.74.54.95.1
36 Colombia0.50.310.211.86.65.15.45.35.65.75.86.16.06.26.3
45 Chile0.30.311.67.74.34.22.82.42.84.03.94.33.54.14.1
47 Perú0.30.37.96.32.41.51.72.23.84.03.94.04.14.44.6
64 Ecuador0.10.13.52.21.50.72.42.62.32.60.91.71.41.11.3
66 R. Dominicana0.10.18.84.83.33.95.04.74.65.15.45.75.55.15.1
68 Guatemala0.10.16.96.32.91.60.81.62.53.22.92.32.73.44.7
74 Costa Rica0.10.18.30.6-0.4-0.1-2.5-2.7-2.1-1.6-1.0-0.3-0.3-0.20.3
07
otros indicadoresECOBI

Otros indicadores relevantes

MONITOR ECONÓMICO: PRINCIPALES INDICADORES DE COYUNTURA
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJAS
1. Sector real
IGAE (variación % anual)0.00.60.11.00.50.5-1.20.2-0.51.50.92.20.5-0.20.62.51.91.73.3
Prod. industrial (var. % anual)-3.20.1-0.9-0.9-0.2-0.8-2.5-2.3-2.9-0.40.01.30.1-1.1-1.31.80.20.82.53.6
Construcción (var. % anual)-8.10.22.5-4.8-0.80.7-4.5-2.3-6.61.92.96.34.40.9-4.58.9-0.44.26.87.9
Prod. de vehículos (var. % anual)1.7-0.811.0-9.9-2.64.92.4-0.8-6.1-3.7-8.48.50.7-1.82.52.1-3.7-1.9-2.2-1.4-15.1
Inversión fija (var. % anual)-6.5-5.7-5.0-8.8-6.3-7.2-7.9-9.4-8.1-5.8-5.6-1.9-2.0-3.1-2.65.42.45.86.0
Ventas al menudeo (var. % anual)1.61.22.51.42.53.32.23.12.33.85.03.63.82.12.53.52.82.32.0
Venta de vehíc. menudeo (var. % anual)6.63.21.8-4.00.1-4.90.6-1.62.17.7-0.35.09.0-0.32.48.65.07.73.42.38.0
Inflación (% anual)3.63.83.83.94.44.33.53.63.83.63.83.73.84.04.64.43.93.43.13.33.5
Trabaj. aseg. IMSS (var. % anual)0.80.60.80.20.10.00.50.30.40.80.91.30.91.21.21.51.52.01.51.51.6
2. Sector Público
Bal. fiscal (% del PIB, anual PM 12m)-3.8-3.9-4.0-3.8-4.0-4.2
Ingr. presupuest. (var. % real anual)4.45.523.1-4.6-8.31.82.7-2.545.54.1-3.35.110.1-7.3-5.0-6.40.210.25.54.7
Gasto público (var. % real anual)-14.2-18.921.33.8-11.53.5-3.6-1.936.611.310.0-9.912.4-8.03.6-2.96.41.011.62.2
Deuda pública (MXN miles de mlls)18,47618,86218,84218,66918,72718,82718,95319,19719,62219,48219,69319,71519,94119,96020,11420,01620,15720,35520,60420,695
Variación % anual18.219.318.315.814.612.310.68.310.69.18.68.87.95.86.87.27.68.18.77.8
Precio mezcla mexicana (USD/barril)66.265.862.661.259.162.762.461.560.657.556.955.656.067.685.994.196.779.274.677.997.6
Variación % anual-6.7-10.4-15.1-19.4-20.7-13.3-12.5-12.9-7.6-12.0-12.3-14.2-15.42.837.253.863.726.219.526.661.0
3. Sector Externo
Exportaciones (var. % anual)5.4-3.39.15.5-0.410.53.87.113.614.17.717.27.716.428.432.625.134.543.740.4
Importaciones (var. % anual)5.1-9.26.1-2.8-1.14.41.7-0.115.212.85.216.79.820.824.324.124.028.045.034.2
Balanza comercial (USD millones)-5,2141,6543,125-281,270449-81-2,089-2,4845266132,468-6,679-1406,1274,5522,1834,060-848605
Remesas familiares (USD millones)4,6984,4915,1914,8015,4075,2535,4085,6545,2805,7105,1945,3844,6574,5425,5004,9835,6255,4725,5715,452
Variación % anual2.5-0.33.2-11.6-4.0-15.6-3.6-7.5-2.0-1.0-5.02.4-0.91.16.03.84.04.23.0-3.6
Res. internacionales (USD miles mlls)231234237240240242242244247249250252256258255256257255255258
Variación % anual8.29.79.310.49.79.98.98.79.110.19.610.010.810.07.36.96.95.55.65.8
4. Estados Unidos
PIB (variación % anual)2.32.42.62.02.62.2
Desempleo (%)4.04.14.24.24.24.14.24.34.44.54.64.44.34.44.34.34.34.24.14.14.2
Inflación (% anual)3.02.82.42.32.42.72.72.93.02.92.72.72.42.43.33.84.23.53.43.43.7
Tasa de la FED (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.754.00
MONITOR MERCADOS FINANCIEROS: PRINCIPALES INDICADORES
E 25FMAMJJASONDE 26FMAMJJAS
1. Mercado de dinero
Banxico: tasa de referencia (%)10.009.509.009.008.508.008.007.757.507.507.257.007.007.006.756.756.506.506.506.506.50
(Spread Banxico vs FED, puntos)5.505.004.504.504.003.503.503.253.253.503.253.253.253.253.003.002.752.752.752.752.50
Cetes a 28 días (porcentaje)9.869.459.108.818.318.097.677.397.297.257.197.167.006.866.816.586.476.296.236.216.21
En términos reales, % anual ex-post6.065.475.104.693.733.624.023.693.403.563.273.343.092.732.132.042.442.833.022.852.67
En dólares, % anual ex-post-8.65-8.57-9.49-8.80-6.413.474.339.9513.8614.6818.4020.1624.6126.9321.6722.7219.5916.3713.7116.4212.23
TIIE a 28 días (porcentaje)10.289.889.749.289.058.748.268.098.027.817.617.477.307.297.247.026.836.736.766.766.76
2. Mercado cambiario
Tipo de cambio (MXN/USD, fin periodo)20.6120.5120.4419.6119.3918.8318.8018.6418.3318.5718.3118.0017.3317.2218.0017.5117.3517.4717.3317.0118.00
Variación % anual20.0620.1923.6214.7013.923.211.07-5.14-6.67-7.31-9.91-13.40-15.90-16.04-11.91-10.70-10.50-7.24-7.81-8.74-1.82
Tipo de cambio (MXN/USD, promedio)20.5520.4620.2420.0619.4419.0318.6918.7118.5018.4318.4218.0717.6417.2217.7717.4217.3017.3817.4617.0717.51
Variación % anual20.2619.7020.5519.3115.734.463.20-2.32-5.77-6.48-9.47-10.82-14.13-15.81-12.21-13.15-10.97-8.66-6.58-8.77-5.36
Sobre(sub)val. del TC (%, base 1977)-11.34-11.09-10.06-9.21-6.25-4.31-2.46-2.76-1.69-0.96-0.042.184.677.273.775.184.994.604.176.453.53
3. Mercado accionario
IPyC de la BMV (puntos, fin de periodo)51,21052,32652,48456,25957,84257,45157,39858,70962,91662,76963,59764,30867,59971,40668,61167,85868,58866,96766,93765,43064,214
Variación % anual-10.7-5.6-8.5-0.84.89.68.112.919.923.927.729.932.036.530.720.618.616.616.611.42.1
Capitaliz. de BMV (MXN miles mills, fp)9,3139,4659,3869,90010,09010,1139,98410,15710,79410,89211,00711,00411,24111,89511,57011,41911,56911,29411,37711,244
Variación % anual-10.5-6.9-9.8-3.50.04.21.83.610.015.218.319.320.725.723.315.314.711.714.010.7
4. Mercados en Estados Unidos
FED tasa de referencia (%)4.504.504.504.504.504.504.504.504.254.004.003.753.753.753.753.753.753.753.753.754.00
Bono del Tesoro a 10 años (%)4.634.454.284.284.424.384.394.264.124.064.094.144.214.134.254.324.484.474.604.685.28
Dow Jones (puntos, fin de periodo)44,54543,84142,00240,66942,27044,09543,58945,54546,39847,56347,56448,06348,89248,97846,34249,49951,03252,31952,48653,18750,906
(variación % anual)16.812.45.67.59.312.78.49.69.613.96.412.99.811.710.321.720.718.720.416.89.7
Tipo de Cambio (USD/Euro, fin de p.)1.041.041.081.141.131.181.141.171.171.161.171.171.191.181.151.171.171.141.151.161.14
(variación % anual)-5.7-3.80.34.44.99.95.95.65.06.411.213.414.213.55.93.22.7-3.30.5-0.7-3.3
MONITOR ECONÓMICO: EXPECTATIVAS MACROECONÓMICAS
201320142015201620172018201920202021202220232024202520262027
SECTOR REAL
PIB Nominal (USD miles de millones)1,3271,3631,2121,1111,1911,2561,3051,1211,3161,4681,7971,8321,8372,1112,145
PIB real (variación %)0.92.52.71.81.92.0-0.4-8.46.03.73.11.50.51.72.2
Producción industrial (variación %)-0.52.91.80.30.60.2-1.7-8.86.44.83.0-0.6-1.21.22.4
Inflación (% anual, fin de periodo)3.974.082.133.366.774.832.833.157.367.824.664.213.693.804.01
Consumo privado (variación %)2.62.02.71.91.71.50.9-9.88.44.84.22.81.01.62.8
Inversión (variación %)-4.12.44.50.4-0.80.4-4.6-17.510.68.213.64.1-6.73.24.4
SECTOR FINANCIERO
Tasa de referencia (%)4.003.213.024.256.757.698.005.314.427.8811.1710.798.506.756.75
TIIE-28 días (%)4.313.523.324.477.068.008.325.724.627.9011.4011.108.746.946.94
Tipo de cambio (MXP/USD)12.7713.3115.8718.6918.9219.2419.2621.4920.2820.1217.7418.3319.2217.6118.40
Crédito total de la banca múltiple (var. % real)6.74.29.410.64.55.33.51.1-7.910.05.55.25.02.74.3
Cartera vencida de la banca múltiple (%)2.83.02.72.21.91.92.02.12.32.22.12.02.12.32.4
SECTOR PÚBLICO
Balance fiscal (% del PIB)-2.2-3.0-3.3-2.4-1.1-2.0-1.6-2.8-2.8-3.2-3.3-5.0-3.8-4.1-4.4
Deuda pública (% del PIB)34.737.641.344.144.344.245.052.249.447.646.650.454.155.656.8
SECTOR EXTERNO
Exportaciones (variación %)2.54.4-4.1-1.79.510.12.2-9.418.616.72.64.27.527.711.7
Importaciones (variación %)2.84.9-1.2-2.18.610.4-2.0-15.932.019.8-0.15.14.425.714.2
Balanza comercial (USD miles de millones)-1.2-3.1-14.7-13.1-11.0-13.65.434.2-10.8-28.1-12.3-18.40.214.1-4.7
Balanza en cuenta corriente (% del PIB)-2.5-1.9-2.7-2.3-1.9-2.1-0.32.4-0.3-1.0-0.6-0.9-0.5-0.3-0.5
Inversión extranjera directa (USD miles de millones)48.430.435.931.234.031.632.929.131.635.336.136.940.943.346.4
Reservas internac. (USD miles mills, fin de periodo)177193177175173175181196202199213227252260266
INDICADORES DE ESTADOS UNIDOS
PIB (variación %)2.12.52.91.82.53.02.6-2.16.32.42.93.02.32.22.2
Producción industrial (variación %)2.03.0-1.4-2.21.33.2-0.7-7.24.31.8-0.2-0.71.11.52.0
Tasa de desempleo (%)7.46.25.34.94.43.93.78.15.43.73.64.04.34.24.1
Inflación (%)1.51.60.11.32.12.41.81.24.78.04.12.92.73.43.0
Tasa de interés de la FED (%)0.250.250.270.521.131.962.230.500.252.025.235.274.333.854.38

La economía cambia.
¿Y el riesgo de tus clientes?

Con CIAL360 evalúas a tus clientes y proveedores con información de más de 600 millones de empresas, antes de darles crédito o firmar con ellos.
Hablar con un especialista